В Харькове открыли памятник митрополиту Никодиму

-
16:25
131
В Харькове открыли памятник митрополиту Никодиму
Памятник митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Никодиму открыли сегодня, 15 мая, в сквере возле Свято-Благовещенского кафедрального собора, названного в честь владыки.

Открытие было приурочено к 100-летию со дня рождения митрополита. На памятнике изображен владыка Никодим, который благословляет прихожан.

В открытии монумента приняли участие Митрополит Киевский и Всея Украины Онуфрий, который освятил памятник, секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, представители культурной, научной общественности, прихожане.

Митрополит Киевский и Всея Украины Онуфрий отметил, что владыка Никодим все душевные и телесные силы отдавал людям.

«Владыка горел, как свеча, которая указывала людям правильный путь, который ведет человека к вечному спасению на небесах. Нам приятно, что власти города и все православные оценили труд владыки Никодима и создали памятник, который надлежало установить в этом городе», - обратился к прихожанам митрополит Онуфрий и пожелал всем Божьего благословения.

Игорь Терехов подчеркнул, что владыка Никодим был выдающимся священнослужителем, общественным деятелем, и память о таких людях живет вечно.

«Сегодня особенный день для Харькова. Блаженнейший Онуфрий отслужил Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе и освятил памятник владыке Никодиму, человеку, который многое сделал для духовного развития нашего города, человеку с большой буквы. Он был духовным отцом для многих харьковчан, которые его знают и помнят», - отметил Игорь Терехов.

Как сообщил соавтор памятника, скульптор Александр Ридный, в создании монумента участвовали два скульптора, архитекторы, Харьковская епархия, перед которыми стояла задача создать портрет выдающегося современника. Памятник выполнен из бронзы и камня, общая высота скульптуры - 2,4 м.

«Он знал несколько языков, любил сам шить облачения. То, которое мы взяли для скульптуры, взято с фотографии. Материал для него владыка Никодим купил в Японии. Оказалось, что на ткани изображены цветы сакуры. Владыка Никодим был не только лидер и пастырь, но и интересный человек», - подчеркнул Александр Ридный.

Отметим, что Митрополит Киевский и Всея Украины Онуфрий сегодня также отслужил Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе, заупокойную литию у могилы митрополита Никодима в нижнем храме святителя Мелетия Благовещенского собора и посетил Свято-Покровский мужской монастырь.

Справка. Митрополит Никодим (Николай Степанович Руснак) родился 18 апреля 1921 года в селе Давыдовцы Черновицкой области. Почетный гражданин города Харькова и Харьковской области, награжден орденами Дружбы народов, Ярослава Мудрого V, IV, III и II степеней, «За заслуги» II и I степеней и др.

Возглавлял Харьковскую епархию 36 лет: с 1970 по 1984 год и с 1989 по 2011-й. Также в 1983 году был назначен архиепископом Львовским и Тернопольским, а в 1988 году - митрополитом Львовским и Дрогобычским. В сентябре 1989 года вернулся в Харьковскую епархию, которой и руководил до конца жизни. Скончался 15 сентября 2011 года в архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 6 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 7 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 7 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 10 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 12 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 13 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 13 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 13 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 18 днів тому