Для учителей Харьковщины закупят ноутбуки более чем на 58 млн грн

-
02:15
106
Для учителей Харьковщины закупят ноутбуки более чем на 58 млн грн

Средства на закупку техники, необходимой для организации дистанционного обучения, предусмотрены государственной субвенцией.

Об этом во время брифинга 11 мая рассказала директор Департамента науки и образования Харьковской ОГА Анжелика Крутова.

«Кабинет Министров Украины направил дополнительные средства субвенции согласно постановлению от 21 апреля текущего года «Некоторые вопросы предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на мероприятия, направленные на борьбу с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями во время учебного процесса в учреждениях общего среднего образования». В связи с этим депутаты Харьковского областного совета оперативно собрались на бюджетную комиссию и приняли эту субвенцию в бюджет Харьковской области», - сообщила Анжелика Крутова.

В частности, на Харьковщине более 58 млн грн государственной субвенции направят на приобретение ноутбуков для педагогических работников, а 1,2 млн грн - на средства индивидуальной защиты и дезинфекции для пунктов ВНО.

«Есть два направления использования субвенции. Первое направление - для приобретения ноутбуков для педагогических работников коммунальных учреждений общего среднего образования и их филиалов. Это позволит организовать дистанционное обучение в будущем на более высоком и качественном уровне. Второе направление - на приобретение средств защиты, необходимых для проведения основной и дополнительной сессий ВНО. Кабмин уже определил сумму, которую регион должен использовать на приобретение ноутбуков для учителей, а какую часть субвенции можно использовать на обеспечение противоэпидемических мероприятий», - уточнила Анжелика Крутова.

Приобретенные ноутбуки будут распределяться на учителей-предметников.

«В первую очередь ноутбуки получат заведения общего среднего образования с количеством соискателей не менее 250 человек и опорные учреждения, в которых количество соискателей без учета филиалов не менее 200 человек. Во вторую очередь будут обеспечивать заведения с количеством соискателей не менее 100 человек и уже в третью очередь - менее 100 человек. Обеспечение всех учреждений общего среднего образования ноутбуками осуществляется с обязательным достижением соотношения: один персональный компьютер на одного педагогического работника по основному месту работы. Такие меры будут способствовать улучшению качества образования, обеспечению материально-технической составляющей в следующем учебном году», - пояснила директор Департамента науки и образования.

Также она отметила, что в настоящее время ведется работа по улучшению качества интернета в районах области, ведь качество соединения в сельской местности не всегда позволяет проводить дистанционное обучение с использованием всех имеющихся возможностей.

«Организация дистанционного обучения на должном уровне - один из приоритетов для председателя облгосадминистрации Айны Тимчук. Мы надеемся, что в следующем году нам не придется учиться дистанционно, но мы должны быть готовы к этому», - отметила Анжелика Крутова.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 7 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 8 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 8 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 11 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 13 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 14 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 19 днів тому