Обращение Президента Украины по случаю Дня памяти и примирения

-
22:35
146
Обращение Президента Украины по случаю Дня памяти и примирения

Уважаемые граждане!

Мы живем в мире, где существует более семи тысяч различных языков. Но есть один особенный, который ежегодно 8 мая, в День памяти и примирения, объединяет многие народы мира. Когда мы плачем на одном языке. Когда мы молчим на одном языке. Это язык безграничного почтения и уважения к памяти о миллионах людей, погибших во Второй мировой войне.

Сегодня мы склоняемся перед всеми, кто защищал от нацизма родную украинскую землю, защищал мир, перед всеми, кто погиб в годы Второй мировой войны. Ветераны, которые противостояли нацистам, подпольщики, военнопленные, остарбайтеры, пленники концлагерей, дети войны, гражданское население и каждый, кто пострадал от нацистской оккупации.

В 1945 году, в ночь с 8 на 9 мая, планета встретила первую минуту мира. Одной минуты человечество ждало шесть лет. Или почти 3 миллиона 160 тысяч минут Второй мировой войны. Когда в каждую из этих минут на планете гибли десятки людей. Погибало как минимум 20 человек ежеминутно.

И потому это мгновение имело такое значение. Это было падение режима, который стоял на пути человечества к дальнейшему физическому существованию как таковому. Это была капитуляция режима, который преграждал человечеству путь в мир без антисемитизма, ксенофобии, расизма и нетерпимости.

За билет в этот мир наши предки заплатили свыше восьми миллионов. Свыше восьми миллионов человеческих жизней. Свыше восьми миллионов погибших украинцев. Больше, чем население Киева, Одессы, Харькова, Львова и Днепра вместе взятых.

Шесть лет войны. 2194 дня войны. Взрывы, выстрелы, окопы, ранения, голод, бомбежки, блокады, массовые расстрелы, карательные операции, оккупация, концлагеря, газовые камеры, желтые звезды, гетто, Бабий Яр, плен, принудительные работы. Они погибли за то, чтобы каждый из нас знал, что означают эти понятия, из книг, а не из собственного опыта. Видел в кино, а не собственными глазами. Они погибли за билет в будущее для нас, для своих детей и внуков. И сегодня дети и внуки должны знать это. Помнить это. Ценить это. Благодарить за это. Сегодня. Завтра. И всю свою жизнь.

Именно поэтому каждый год мы вспоминаем самую страшную катастрофу в истории человечества. Ежегодно говорим о ее ужасных последствиях. Ежегодно вместе со всем цивилизованным миром говорим: никогда снова. Never again.

Если на миг представить невозможное и предположить, что человечеству позволили изменить свою историю один раз, избавиться от одного периода, я уверен, что все люди на Земле выбрали бы единственный вариант: избежать и не допустить Второй мировой войны.

К сожалению, мы не можем этого сделать. Не можем избежать войны в прошлом. Но можем и должны сделать все, чтобы никогда не допустить новой войны в будущем.

Сегодня весь мир и все мировые лидеры должны показывать, что человечество усвоило урок 1939-1945 годов навсегда. Осознает последствия войны и не допустит подобного никогда снова.

Не пришло ли время поставить точку в этом вопросе? Не пришло ли время в практическом плане доказать приверженность лозунгу Never again?

Не пришло ли время человечеству изменить формулировку и говорить не «Вторая мировая война», а «Вторая и ПОСЛЕДНЯЯ мировая война»? Не давать шанса и вероятности новой войны даже на вербальном уровне. Наполнить миллионы школьных учебников по истории, научных исследований, миллионы романов и фильмов мантрой о невозможности повторения войны в будущем. Мир должен сказать: «В 1939-1945 годах шла ПОСЛЕДНЯЯ мировая война».

Уважаемые украинцы!

Сегодня наши мужественные парни и девушки защищают Украинское государство, наш суверенитет и территориальную целостность. Ради мира и процветания независимой Украины. Ради будущих поколений.

Ради того же, за что 76 лет назад наши дедушки и бабушки из каждого уголка Украины защищали родную землю, боролись с нацизмом и победили. Сегодня, как и в прошлом году, я нахожусь на Луганщине, в Меловском районе, близ села Пивневка, где в декабре 42-го года началось изгнание гитлеровских оккупантов с украинской земли. Сегодня в этом месте появился Колокол Памяти.

Каждый его удар означает, что мы никогда не забудем, что сделали наши предки, чтобы следующие поколения украинцев могли свободно жить на своей земле, в своем государстве в мире и согласии. Вечная память всем, кто погиб во время Второй и, верю, последней мировой войны.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 29 березня
​Артилерійських та мінометних ударів ворога зазнали близько 20 населених пунктів Харківщини: Ветеринарне, Висока Яруга, Красне, Синьківка, Степова та
Харьковчанин 3 години тому
У Харкові запустили деякі тролейбусні маршрути
​Декілька тролейбусних маршрутів сьогодні, 28 березня, вперше після блекауту відновили роботу у місті Харкові.
Харьковчанин 5 годин тому
Поліцейські припинили діяльність групи осіб, які займалися розповсюдженням наркотиків на Харківщині
Чотирьом мешканцям міста Лозова повідомили про підозру у збуті психотропів та наркотичних речовин.
Харьковчанин 8 годин тому
В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 1 день тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 1 день тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 1 день тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 1 день тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 1 день тому