В Минобразования работают над направлением образовательной безбарьерности

-
11:25
103
В Минобразования работают над направлением образовательной безбарьерности

Работа продолжается в рамках Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине на период до 2030 года, инициированной Первой леди Еленой Зеленской.

Распоряжение КМУ от 14 апреля 2021 года № 366-р «Об одобрении Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине на период до 2030 года» уже обнародовано на официальном портале правительства.

Целью стратегии является создание беспрепятственной среды для всех групп населения, обеспечение равных возможностей каждому человеку реализовывать свои права, получать услуги наравне с другими путем интегрирования физической, информационной, цифровой, социальной и гражданской, экономической и образовательной безбарьерности во все сферы государственной политики.

Как отмечают в МОН, основными целями образовательной безбарьерности являются:

1. Возможность взрослых, молодежи и детей использовать все виды и формы образования.

2. Удовлетворение особых образовательных потребностей всех участников образовательного процесса.

3. Создание инклюзивной образовательной среды.

Для достижения первой стратегической цели определены задачи по развитию образования взрослых, а именно: систематизация процессов предоставления услуг, популяризация центров предоставления образовательных услуг и обеспечение условий для финансирования по формату «деньги ходят за человеком»; создание условий для развития национальных и международных обменов, форумов и т.д.

Для достижения стратегической цели «Удовлетворение особых образовательных потребностей всех участников образовательного процесса» предусмотрено повышение квалификации участников образовательного процесса и создание безбарьерных условий при получении образования..В частности - повышение мотивации к обучению специалистов по профессиям «ассистент учителя», «ассистент ученика», создание условий для обучения родителей детей с особыми образовательными потребностями, библиотечного фонда специальной литературы, адаптированного для лиц с нарушениями зрения, слуха, ментальными нарушениями и обеспечение пищевой безбарьерности во всех учебных заведениях путем введения мониторинга пищевых потребностей и популяризации здорового питания.

Среди задач цели «Создание инклюзивной образовательной среды» определены разработка критериев и внедрение мониторинга доступности и комфорта учебных заведений; разработка и утверждение стандарта структурирования образовательной среды для лиц с нарушением интеллектуального развития; обеспечение доступности всей инфраструктуры образовательной среды (общежития, центры досуга, библиотеки, архивы, актовые залы); создание условий для обеспечения высокого уровня вовлеченности родителей и опекунов в образовательный процесс; разработка и внедрение государственной системы раннего вмешательства и тому подобное.

«Ожидаемыми результатами реализации стратегии в направлении образовательной безбарьерности для каждого человека являются созданные равные возможности и свободный доступ к образованию, в частности - образование в течение жизни и получение второй профессии, повышение квалификации и освоение дополнительных компетенций», - добавляют в Министерстве образования на науки Украины.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 1 день тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 2 дні тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 2 дні тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 5 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 7 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 8 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 8 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 8 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 13 днів тому