Президент призывает к модернизации мирного процесса, чтобы окончательно прекратить войну на Донбассе

-
20:50
107
Президент призывает к модернизации мирного процесса, чтобы окончательно прекратить войну на Донбассе

Об этом Глава Украинского государства рассказал в интервью британской газете Financial Times.

Владимир Зеленский обращается к западным странам за поддержкой изменений в так называемой сделке «Минск-2», реализация которой пока заблокирована.

«Сейчас я участвую в процессе, который начался еще до моего президентства. Минский процесс сегодня должен быть более гибким. Он должен служить целям настоящего, а не прошлого», - сказал Президент Украины.

Недавно Россия сосредоточила у восточных границ Украины и в оккупированном Крыму группировки численностью около 110 000 военных, чем вызвала обеспокоенность украинской власти и западных партнеров. Поэтому частичный отвод российских войск от украинских границ Владимир Зеленский назвал «маленькой победой» Киева и его союзников. По его словам, это был «шаг от эмоций к прагматическому решению ситуации в Донбассе».

В то же время Глава Украинского государства отметил, что ситуация остается опасной.

«Есть постоянная угроза, потому что у нас идет война на Донбассе, а российская армия, мы все это знаем, очень мощная. А у нас она постоянно находится на наших границах. И этот конкретный случай - это случай психологического давления. Мы готовы к неприятным сюрпризам. Мы постараемся их избегать. Наши военные очень сильные, мы готовы сдерживать любую угрозу агрессии», - сказал Президент Украины в интервью.

Учитывая то, что договоренности о всеобъемлющем прекращении огня на Донбассе, достигнутые в июле 2020 года, были нарушены в начале этого года, а переговоры в Нормандском формате не дают желаемого результата, Президент Украины предложил изменить дипломатический подход и усилить роль Соединенных Штатов Америки в мирном процессе.

«Есть два варианта: мы можем изменить Минский формат, откорректировать его. Или мы можем использовать другой формат. Скорость имеет значение. Потому что мы ежедневно теряем людей», - подчеркнул Глава Украинского государства.

Он призвал расширить Нормандский формат, прибавив к переговорам не только США, но и Великобританию и Канаду.

Владимир Зеленский также поприветствовал перспективу встречи Президента России Владимира Путина и Президента США Джо Байдена.

«Я уверен, что они не могут выйти после встречи с пустыми руками, потому что если встреча состоится, какой-то результат будет, хоть и небольшой», - отметил Президент Украины.

Он добавил, что также будет добиваться встречи с Владимиром Путиным, подчеркнув, что «нас не волнует место проведения, нас волнует содержание».

В то же время Владимир Зеленский не согласился на требование российского президента провести переговоры сначала с представителями оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей: «Я не намерен разговаривать с террористами. Это просто невозможно для меня в моем положении».


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому