Харьковчане зажгли свечи в память о ликвидаторах Чернобыльской катастрофы

-
23:48
205
Харьковчане зажгли свечи в память о ликвидаторах Чернобыльской катастрофы
Акция «Зажги свечу», приуроченная к 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошла сегодня, 25 апреля, в Молодежном парке, возле памятного знака чернобыльцам.

В мероприятии приняли участие чернобыльцы, вдовы ликвидаторов, их семьи, представители городской власти. Присутствующие зажгли свечи в память об участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и символично запустили в небо белые шары.

Как сообщил председатель Харьковской городской общественной организации «Союз Чернобыль» Анатолий Губарев, международная акция «Зажги свечу» проводится с 2011 года накануне дня аварии. В прошлом году в ней приняли участие жители более 160 городов в разных странах. Он также сообщил, что в 1991 году в Харьковской области проживало 34,5 тыс. граждан, пострадавших вследствие катастрофы, 19,5 тыс. из них - участники ликвидации аварии. Сегодня живы 9,8 тыс. ликвидаторов, 6,6 тыс. из них - инвалиды Чернобыля, более 3,6 тыс. чернобыльцев живут в Харькове. Анатолий Губарев отметил, что практически каждый второй ликвидатор ушел из жизни не в силу возраста, ведь на момент аварии им было в среднем 25-28 лет.

«Мы вспоминаем друзей, коллег, которые были в Чернобыле либо внесли огромную лепту в развитие чернобыльского движения. Мне не хватит сейчас времени рассказать о Чернобыле, о том, как мы тушили торфяники вокруг станции, пожар в ночь на 24 мая 1986 года. Чернобыль для человечества - пятно не на одну тысячу лет. Количество радионуклидов, которые были выброшены после аварии, приблизительно равны от 100 до 400 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Радиоактивное облако дважды обошло вокруг всего земного шара, и радиация досталась всем. Когда говорят о том, что ядерная энергия - самая чистая и дешевая, с этим можно согласиться, но в какую стоимость мы можем оценить человеческие жизни?» - отметил Анатолий Губарев.

Председатель подразделения «Дети Чернобыля» Харьковской городской общественной организации «Союз Чернобыль» Валерий Чумаков сообщил, что «Дети Чернобыля» стараются объединить не только чернобыльцев, вдов ликвидаторов, детей Чернобыля, но и воинов-интернационалистов и воинов АТО.

«Сегодня сюда пришел мой товарищ, с которым мы прошли армию, потом Чернобыль, и до сих пор мы вместе. Был у нас еще один друг, который, к сожалению, несколько лет назад умер. Мы - однополчане, которых объединяет крепкая дружба. Самое главное, чтобы было здоровье. Я всегда рад видеть здесь наших ребят, к сожалению, в эти траурные для нашего поколения дни. Мы свой долг выполнили до конца», - отметил Валерий Чумаков.

В свою очередь директор Департамента по работе с объединениями граждан Никита Стерин сообщил, что у харьковских чернобыльце есть льготы на оплату коммунальных услуг, на проезд в общественном транспорте, которые финансируются из бюджета городской территориальной громады. Также одноразовые выплаты к 26 апреля получают вдовы чернобыльцев, а в мае этого года и вдовы, у которых не оформлен соответствующий статус.

«Харьковский городской совет старается слышать и решать проблемы харьковских чернобыльцев, встречаться с ними. Секретарь горсовета Игорь Терехов уделяет большое внимание чернобыльцам. Мы стараемся сделать так, чтобы им в нашем городе было комфортно и легче жить. Для нас это люди, которые совершили подвиг, и мы это помним независимо от даты», - подчеркнул Никита Стерин.

Напомним, что завтра, 26 апреля, в 8:00 во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви будет совершен колокольный перезвон в память о погибших в результате аварии на ЧАЭС, а в 10:00 харьковчане возложат цветы к памятному знаку чернобыльцам в Молодежном парке.

Справка. Авария на Чернобыльской АЭС - крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире, которая произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а около 600 тыс. ликвидаторов, которые участвовали в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации, что привело к различным заболеваниям и смертям.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому