"Вышли за рамки": Инфляция ускоряется

-
11:00
148

"Вышли за рамки": Инфляция ускоряется

За первые месяцы года рост цен вышел за рамки прогнозов НБУ и правительства констатируют эксперты. Они ожидают дальнейшего ускорения инфляции, и колебаний валютного курса. А власти указывают на мировую тенденцию к росту цен, но при этом заверяют, что рост остановился.

«Доминирующими остаются не экономические, а политические факторы»

Потребительская инфляция в Украине в марте в годовом выражении – по сравнению с мартом 2020 года – составила 8,5%, ускорившись с 7,5% в феврале. А в месячном выражении инфляция на потребительском рынке в марте по сравнению с февралем 2021 года составила 1,7%, а с начала года – 4,1%. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Экономист Павел Кухта в телеэфире заявил, что инфляция закладывается в кредиты. «Каждый из нас ощущает по-своему, мы ощущаем инфляцию как макроэкономический показатель не прямо, а в виде стоимости кредитов, позволяем или нет себе ипотеку».

По словам экономиста, инфляция ощущается в виде того, что нет нужного количества рабочих мест, нет возможности найти работу, повысить свой доход. «Для нас важно не столько 6-7% этой инфляции в бытовом смысле, для нас важно, чтобы была в Украине выстроена система, когда инфляция под контролем, невысокая, экономика стабильная, и мы можем лет на 5 вперед прогнозировать, что будет, и спокойно строить планы», -рассудил он.

Павел Кухта считает, что обычный потребитель, «может, и не почувствует разницу». «Для кого-то может быть сильный рост цен, потому что он, например, покупает импортные яблоки, а для кого-то особенно и не вырастут, потому что он покупает украинскую гречку, и с ней все будет в порядке», - цитирует экономиста slovoidilo.ua.

Издание nv.ua пишет, что «в определении уровня инфляции доминирующими остаются не экономические, а политические факторы». Дескать, только этим можно объяснить, каким образом, при росте большинства цен на продукты питания, а также очередном жилищно-коммунальном тарифном шоке, официальный индекс потребительских цен в I кв. 2021 вырос всего на 4,1%.

Отметим, что по сообщения Госстата, в марте цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,1%. Больше всего подорожало подсолнечное масло – на 9,7%. Цена на сахар, фрукты, муку, рис, хлеб, мясо, овощи, масло, сало, рыбу выросли на 4,8-1%.

Антимонопольный комитет (АМКУ) принялся изучать причины роста цен на яйца, подсолнечное масло и сахар, выяснять, на каком этапе произошел первичный рост цены. По сахару уже начали официальное расследование. А касательно цены яиц и подсолнечного масла – пока нет. «Пока рано говорить о выводах: имеются ли основания для начала расследование, рост цен объясняется конъюнктурой рынка. Но ответ скоро будет», – написала глава АМКУ Ольга Пищанская в блоге censor.net.

По ее словам, цена могла вырасти на уровне производителя, поставщика или торговой сети. «Определяем, были ли у субъектов хозяйствования объективные основания так поступать, и имеет ли это подорожание рыночное основание», – пояснила Ольга Пищанская.

Отметим, что подорожали другие продуты: на 2,8-0,3% выросли цены на мясо птицы, фрукты, хлеб, говядину, продукты переработки зерновых, рыбу и продукты из рыбы, макаронные изделия, сметану, масло, кисломолочную продукцию. Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,7%.

За месяц цены на транспорт выросли на 1,8%, в первую очередь за счет подорожания топлива и масел на 5,7%, проезда в железнодорожном пассажирском транспорте – на 4,4%, и на 1,6% подорожал автодорожный транспорт. В то же время, Госстат отмечает, что тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ в марте не менялись.

А во вторник 13 апреля СМИ распространили сообщение пресс-службы Минэкономики. «По данным оперативного мониторинга Госкомстатом потребительских цен на социально значимые товары, наблюдается стабилизация ситуации - рост цен остановился, и оснований для дальнейшего повышения не видно», - заявили в министерстве.

«Цены подтягиваются к мировому уровню»

Минэкономики в своем заявлении подчеркивает, что за последнюю неделю зафиксировано снижение стоимости некоторых социальных продуктов. «В частности - некоторых видов хлеба, круп, сливочного масла, яиц, лука, моркови и картофеля», – перечисляют в министерстве, не указывая на сколько именно снизились цены.

Рост цен в Минэкономики поясняют мировой тенденцией – мировые цены на продовольствие растут десятый месяц подряд.

Любопытно, что ранее заместитель министра экономики Тарас Качка в телеэфире заявлял, что цены на продукты «подтягиваются к мировым». «Причина в том, что меньше урожай зерновых прошлого года, больше цены в мире, и эти цены будут высокими еще этот год точно. Посмотрим, что будет осенью, но все равно будут достаточно высокие цены. Это влечет за собой повышение себестоимости производства и яиц, и молока, и мяса», - пояснял замминистра в феврале.

Теперь в Минэкономики уверяют, что до Пасхальных праздников цены на продукты будет оставаться стабильными. «В частности, представители Союза птицеводов Украины подтвердили, что в ближайший месяц рост цен на яйца и мясо птицы не предвидится», – подчеркнули в министерстве (по данным Госстата в марте яйца дешевели на 0,6%. – авт.).

Эксперт Алексей Дорошенко констатирует, что за первые месяцы года инфляция вышла за рамки прогноза НБУ и правительства. Это не 5%, которые планировал достичь Национальный банк, и не 7% заложены в государственном бюджете.

«По моим прогнозам, потребительская инфляция к концу года составит 8-9%», – написал Дорошенко в Facebook. Он констатировал, что за первые три месяца года цены на коммунальные услуги и продукты питания превысили прогнозы Правительства. «И это при стабильной гривне, которая будет понемногу идти вверх в последующие месяцы, тянущие за собой следующее подорожание аграрной, промышленной продукции и услуг», – отметил эксперт.

Экономист Александр Гончаров отмечает общий упадок в экономике. «Если мы и далее будем сидеть на кредитной игле МВФ, одновременно допуская отток капитала в огромных объемах из Украины, плюс финансовые власти будут регулировать наши рынки не в пользу производителей, а валютных спекулянтов, то турборежим саморазрушения производящей экономики и далее будет ускоряться», – написал он в Facebook.

Экономист указывает, что уже сейчас ведущие эксперты отмечают, что по итогам I квартала 2021 года ВВП Украины упадет на 1,2%, что станет пятым кварталом подряд экономического спада. Годовая инфляция у нас в стране достигла в марте этого 2021 года 1,5-летнего максимума в 8%, Ну, и такой показательный маркер: в Украине до конца 2021-го гречка подорожает на 10−15%, по сравнению с сентябрём 2020 года ее стоимость уже выросла на 40−45%.

По данным Госстата, задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг за февраль выросла на 1,1 млрд грн (по состоянию на конец февраля 2021 года долги достигли 82,1 млрд грн).

Андрей Кислов

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 2 дні тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 3 дні тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 4 дні тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 7 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 9 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 9 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 9 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 10 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 14 днів тому