Наша цель - доступность всех объектов физического окружения для всех социальных групп. Минрегион

-
13:00
152
Наша цель - доступность всех объектов физического окружения для всех социальных групп. Минрегион

Одним из ключевых направлений Национальной стратегии безбарьерности является физическая безбарьерность, над которым сейчас активно работают эксперты министерства.

12 апреля состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по разработке проекта Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине под председательством Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и при участии Первой леди Елены Зеленской.

Обсуждение было посвящено финальной версии документа стратегии перед ее вынесением на рассмотрение Кабинета министров.

На заседании Министр развития громад и территорий Алексей Чернышов представил результаты работы группы, а именно - проект Национальной стратегии. Также участники заседания обсудили дальнейшие шаги по выполнению предусмотренных задач и мероприятий.

Одним из ключевых направлений нацстратегии является физическая безбарьерность, над которым сейчас активно работают эксперты Минрегиона. Ведь физический уровень безбарьерности является базовым для стратегии, поскольку доступность публичного пространства и транспорта является предпосылкой ежедневного передвижения граждан. Это то, что касается всех: людей с инвалидностью, молодых родителей, людей старшего возраста и каждого, кто хочет комфортного пространства для себя и своих близких.

«Мы ставим перед собой очень амбициозные цели - это доступность всех объектов физического окружения, в том числе жилых и общественных зданий, объектов благоустройства для всех социальных групп, независимо от возраста, состояния здоровья, инвалидности, имущественного положения, пола, места жительства или других признаков. Совместными усилиями государства, экспертной среды и общественности мы определили три ключевых блока инициатив, которые могут устранить физические барьеры с повседневной жизни: введение качественной системы мониторинга и контроля в сфере доступности, улучшение нормативно-правовой и нормативной базы в сфере доступности и повышение качества образования для специалистов в сфере доступности», - отметил Алексей Чернышов.

Минрегион в 2021 году продолжает совершенствование нормативной базы в строительстве, в частности, работы по разработке и внесению изменений в ДБН «Инклюзивность зданий и сооружений», которую планируется утвердить в текущем году. В соответствии с техническим заданием проект изменения будет касаться корректировки отдельных требований по инклюзивности зданий и сооружений и их взаимоувязки с другими нормативными актами. Также на текущий год министерством запланировано обновление по учету современных требований безбарьерности, ряда соответствующих строительных норм.

Напомним, что разработка Национальной стратегии создания в Украине безбарьерной среды ведется по шести направлениям: экономическая, образовательная, цифровая, общественная, гражданская и физическая безбарьерность. Работой над каждым направлением занимаются руководители ключевых заинтересованных органов исполнительной власти, соответствующие профильные министры.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 2 дні тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 4 дні тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 5 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 5 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 5 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 10 днів тому
Вакансії тижня у Харківській області
Станом на 4 квітня 2024 року, за даними обласної служби зайнятості, на Харківщині актуальні 2011 вакансій.
Харьковчанин 10 днів тому
В медзакладі Харкова перебуває 4 людей, які постраждали внаслідок атаки «Шахедами» по Харкову
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 10 днів тому
Критична інфраструктура Харківської області повністю заживлена, всі лікарні працюють автономно – Олег Синєгубов
Через наслідки ворожих обстрілів по енергоінфраструктурі зараз у Харкові та прилеглих до міста районах знеструмлено 500 тисяч абонентів.
Харьковчанин 10 днів тому