Украина должна восстановить лидерство и статус ведущего аэрокосмического государства. Президент

-
14:05
152
Украина должна восстановить лидерство и статус ведущего аэрокосмического государства. Президент

Владимир Зеленский принял участие в совещании по вопросам развития космической отрасли Украины, которое состоялось в Национальном центре управления и испытаний космических средств.

Глава государства поздравил инженеров, конструкторов, ученых, ветеранов и всех причастных к этой отрасли с Днем работников ракетно-космической отрасли Украины и Всемирным днем ​​авиации и космонавтики. Президент напомнил, что сегодня мир отмечает 60-ю годовщину первого полета человека в космос.

«Наши ученые-конструкторы играли ключевую роль в реализации советской космической программы, поэтому без лишней скромности можем сказать, что покорение человечеством космоса было бы невозможным и без Украины», - подчеркнул он.

Владимир Зеленский констатировал, что сегодня, несмотря на все вызовы, отечественные конструкторы продолжают проектирование и запуск спутников, пилотируемых кораблей, орбитальных станций, а Украина входит в 13 стран почтенного «клуба космических держав».

Однако, подчеркнул Президент, мы должны не только помнить о достижениях предыдущих поколений, но и развивать отрасль сейчас.

«Мы должны сохранить все, что сделано нашими старшими поколениями, и одновременно важно, чтобы успехи прошлых лет, прошедших десятилетий были не единственными. Чтобы не получилось так, что это единственная победа, которой мы сейчас гордимся, а потом наши дети, внуки, правнуки даже не помнили, сколько Украина сделала для этой отрасли. Мы с вами должны сделать свой значительный вклад, каждый на своем месте, чтобы Украина и в дальнейшем имела статус космического государства», - отметил Владимир Зеленский.

Президент считает, что в условиях военной агрессии космическая отрасль - это ключевой элемент национальной безопасности и обороны Украины.

«Украина должна восстановить лидерство и статус ведущего аэрокосмического государства», - убежден он.

Владимир Зеленский отметил, что сейчас возник ряд важных вопросов, на которые нужно ответить. В частности, почему не принята Государственная космическая программа и почему возникают проблемы с финансированием стратегически важных проектов, таких как космическая система «Сич-2-1».

«Правительство недавно приняло постановление, которое решит эти вопросы. Но в целом подход к финансированию космической отрасли надо менять. Кроме того, надо искать новые подходы к планированию космической деятельности, оптимизации структуры, развитию государственно-частного партнерства, международной кооперации и достижения Украины ассоциированного членства в Европейском космическом агентстве», - подчеркнул Глава государства.

Вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, докладывая Президенту о состоянии дел в отрасли, отметил, что предыдущая космическая программа закончилась в 2017-м. В январе этого года правительство приняло концепцию общегосударственной научно-технической космической программы, поэтому сейчас Государственная космическая программа разработана и направлена ​​на согласование в соответствующие ведомства и министерства. Он выразил надежду, что в ближайшее время процесс согласования будет завершен, и программа будет утверждена правительством и направлена ​​в Верховную Раду.

Говоря о приоритетах, Олег Уруский отметил, что в программу, среди прочего, включены проекты по созданию системы дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением, разработка лунного модуля, ряд научных программ. Многие проекты предлагается развивать путем государственно-частного партнерства. Вице-премьер-министр Украины также отметил необходимость увеличения финансирования отрасли и предложил включить этот вопрос при рассмотрении изменений в бюджет на текущий год.

Относительно запуска космического аппарата «Сич-2-1» правительство приняло постановление, чем разблокировала его финансирования, это позволит завершить работы в текущем году и в дальнейшем осуществить запуск космического аппарата, чего Украина не делала последние 10 лет.

Первый вице-президент Национальной академии наук Украины Владимир Горбулин отметил высокий уровень сотрудничества с США в аэрокосмической отрасли.

«Мы вышли с американцами на такой уровень сотрудничества, которого никогда не было. Они никогда никому не доверяли делать первую ступень ракетоносителя. Это признание наших технологических и технических возможностей», - сказал он.

В то же время Владимир Горбулин подчеркнул необходимость восполнения тех потерь, которые произошли в сфере в течение последних 10 лет по ряду причин.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 6 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 7 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 7 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 10 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 12 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 13 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 13 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 13 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 18 днів тому