В прокуратуре обсудили харьковские эко-проблемы - работу «Коксохима» и газодобычу в Жихаре

-
18:25
183
В прокуратуре обсудили харьковские эко-проблемы - работу «Коксохима» и газодобычу в Жихаре
Совещание руководителей правоохранительных органов и органов государственного надзора, посвященное охране окружающей природной среды, прошло сегодня, 2 апреля, в Харьковской областной прокуратуре.

На нем обсуждались вопросы соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, а также противодействие уголовным правонарушениям против окружающей среды. В частности, были подняты проблемы загрязнения атмосферного воздуха, подземных вод, незаконной вырубки леса и пр. Целью мероприятия стала разработка практических мероприятий для соблюдения законности и правопорядка в экологической сфере.

Так, руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков сообщил, что в прокуратуре будет создана межведомственная рабочая группа по вопросам противодействия и раскрытия экологических правонарушений. В ее состав войдут представители правоохранительных органов, органов надзора и контроля, органов исполнительной власти.

В совещании принял участие первый заместитель Харьковского городского головы Александр Новак, который акцентировал внимание на работе Харьковского коксового завода «Новомет» (бывший «Коксохим») и обустройстве Хорошевской площади для газодобычи (недалеко от поселка Жихарь в Основянском районе).

Первый вице-мэр отметил, что эти вопросы волнуют харьковчан. Он также напомнил, что Харьковский городской своет принимал по ним обращения к Президенту Украины, Верховной Раде, а также к правительству. Александр Новак попросил усилить эффективность работы экологической инспекции и других органов в связи с этими проблемами.

«Сегодня был сделан акцент на том, что органы, которые уполномочены контролировать работу подобных предприятий, не принимают достаточно мер. Было отмечено, что соответствующие иски поданы в суд. Несмотря на то, что якобы есть решения, которые установили нормативы атмосферных выбросов завода, продолжаются судебные споры и есть другие механизмы воздействия. Городской совет примет все меры, чтобы навести порядок в этом вопросе и защитить интересы харьковчан», - прокомментировал после совещания вопрос по коксовому заводу Александр Новак.

Также он отметил, что жители обеспокоены разработкой Хорошевской площади для газодобычи, законностью получения разрешений на эти виды работ и последствиями, к которым они могут привести.

«Мы получаем массу обращений. Поэтому я, пользуясь возможностью, акцентировал внимание на этой проблеме. Надеюсь, она будут отражена в протокольных решениях и дальнейшей работе правоохранительных органов и органов, которые контролируют экологическую безопасность, чтобы обеспечить законность этих видов работ», - сообщил первый вице-мэр.

При этом он отметил, что представители городского совета готовы работать в составе межведомственной группы по вопросам противодействия и раскрытия экологических правонарушений, которая будет создана в облпрокуратуре.

Александр Новак также подчеркнул, что городская власть работает над улучшением экологической ситуации в регионе. В этом году планируется завершить строительство мусороперерабатывающего завода в Дергачах, а через несколько лет - реализовать с привлечением кредитных ресурсов проект по реконструкции очистных сооружений.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 7 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 8 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 8 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 11 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 13 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 14 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 19 днів тому