Игорь Терехов: Победить наркоманию в Харькове - это наш долг перед будущими поколениями

-
23:17
119
Игорь Терехов: Победить наркоманию в Харькове - это наш долг перед будущими поколениями
Открытое заседание Координационного совета по вопросам реализации государственной политики по предупреждению наркомании состоялось сегодня, 30 марта, в Харьковском городском совете.

В нем приняли участие секретарь городского совета Игорь Терехов, заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, директора профильных департаментов горсовета, представители Национальной полиции в Харьковской области, а также руководители и представители общественных организаций, которые занимаются помощью, поддержкой и реабилитацией наркозависимых.

Игорь Терехов отметил, что в последнее время городская власть совместно с правоохранительными органами и общественными организациями активизировала работу по вопросу борьбы с наркоманией, однако потенциал этой борьбы нужно расширять.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы наркотики прекратили свое существование в городе Харькове. Это наш долг перед будущими поколениями. В последнее время в этом плане очень активизировались сотрудники полиции. Однако я считаю, что потенциал борьбы с наркотиками в Харькове пока использован не полностью. Я прошу, чтобы каждый из вас отнесся к этой работе очень ответственно. Мы должны выработать алгоритм, который позволит победить эту беду», - обратился к членам Координационного совета Игорь Терехов.

В ходе заседания главный специалист Департамента образования Ирина Тарасенко сообщила, что масштабная профилактическая работа по предотвращению наркомании проводится сегодня в учреждениях образования. В частности, со школьниками, педагогами и родителями работают специалисты, проводятся тренинги и лекции о вреде наркотиков, среди учащихся проходят медосмотры, где врачи стараются выявлять подобные проблемы.

Также она подчеркнула, что важным предупредительным фактором является организация содержательного досуга для детей. Так, в новом учебном году в городе работают более 2,5 тыс. разнопрофильных кружков и секций, где школьники могут с пользой проводить свое свободное время.

В свою очередь начальник отдела по связям с общественностью Управления патрульной полиции Департамента патрульной полиции в Харьковской области Марина Кульбачная напомнила, что в Харькове действует проект «Школьный офицер полиции», в рамках которого 12 патрульных полицейских проводят интерактивные занятия по профилактике наркотической и других видов зависимости в учебных учреждениях города. За январь-март сотрудники патрульной полиции провели 1400 занятий в школах, 617 встреч с администрациями учебных заведений и 126 - с родителями. Также за это время было проведено 175 занятий в онлайн-формате.

«Конечно же, многое зависит от разъяснительной работы. Нужно рассказывать о вреде этой гадости, показывать конкретные примеры искалеченных судеб, с фотографиями. Наши дети должны понимать, чем это может для них окончиться», - подчеркнул Игорь Терехов.

По словам главы БО «Харьковский благотворительный фонд «Благо» Владимира Казуся, в городе также очень остро стоит проблема с утилизацией использованных шприцев наркозависимых. Он рассказал, что своими силами волонтеры убирают шприцы из подъездов, дворов и парков города, однако механизмов их утилизации в городе нет. Игорь Терехов отметил, что по его поручению такой механизм будет разработан.

Напомним, что в городе работает программа «Чистый город». Коммунальные службы закрашивают надписи на фасадах с адресами наркомагазинов, работают чат-боты для блокировки интернет-ресурсов по продаже наркотиков и анонимного сообщения об их распространении.
Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 7 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 14 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому