Депутаты горсовета ознакомились с работой Регионального центра услуг

-
11:47
123
Депутаты горсовета ознакомились с работой Регионального центра услуг
Выездное заседание постоянной комиссии по вопросам промышленности, экономическому развитию и собственности Харьковского горсовета состоялось сегодня, 26 марта, в Региональном центре услуг.

Директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Виктория Китайгородская провела для депутатов ознакомительную экскурсию. В частности, члены комиссии ознакомились с работой сектора паспортных услуг, миграционной службы, отдела социальной помощи и трудоустройства и пр. По словам директор департамента, в Региональном центре харьковчане могут получить около 400 видов различных услуг. Кроме того, через веб-портал центра предоставляется 35 видов услуг в электронном виде. Во фронт-офисе центра (зона приема заявителей) работают 98 сотрудников, всего в Региональном центре услуг - более 300.

«Несмотря на то, что многие харьковчане используют сегодня предварительную запись, в центре ежедневно наблюдается достаточно большой поток людей, поэтому наша основная задача - правильно построить работу и уделить внимание каждому заявителю, который к нам обращается по тем или иным вопросам», - отметила директор департамента.

Также она сообщила, что в ближайшее время на ул. Благовещенской откроется новый центр админуслуг, который будет работать в формате «прозрачного офиса». Туда смогут обращаться харьковчане независимо от прописки.

«Большинство административных услуг у нас предоставляется по принципу экстерриториальности. Поэтому в новый офис смогут обращаться не только жители Холодногорского и Новобаварского, но и других районов Харькова», - отметила директор департамента.

По ее словам, сейчас в Харькове работают 12 центров предоставления административных услуг, три из них - в формате «прозрачного офиса». Такой формат предусматривает единое пространство, где заявители могут получить административные, регистрационные услуги, услуги налоговой службы, решить вопросы социального характера и пенсионного обеспечения. В центрах админуслуг работают 220 администраторов, которые имеют доступ к семи государственным реестрам, предоставляется 217 административных услуг. Среди самых популярных услуг: регистрация места проживания, оформление биометрических документов и различных справок из реестра территориальной громады, регистрация предпринимательской деятельности.

Как отметила Виктория Китайгородская, если ранее ежедневно в центры обращалось около 6 тыс. человек, то в связи с карантинными ограничениями это количество уменьшилось до 4 тыс. человек. Администраторы центров админуслуг работают в программе, позволяющей обмениваться информацией и вести электронный документооборот. Кроме того, внедрена система цифрового шеринга документов, позволяющая максимально быстро провести идентификацию личности человека и получить электронную копию документа.

«Внедрение цифровых технологий положительно влияет на качество предоставления услуг. Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем активно работать над улучшением стандартов, выдвигаем свои предложения на законодательном уровне, учитываем рекомендации профильного комитета при изменениях в законах, обмениваемся опытом с коллегами из других городов, участвуем в семинарах, тренингах. Наша задача - сделать все услуги максимально простыми, доступными и оперативными», - подчеркнула директор департамента.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 29 березня
​Артилерійських та мінометних ударів ворога зазнали близько 20 населених пунктів Харківщини: Ветеринарне, Висока Яруга, Красне, Синьківка, Степова та
Харьковчанин 5 годин тому
У Харкові запустили деякі тролейбусні маршрути
​Декілька тролейбусних маршрутів сьогодні, 28 березня, вперше після блекауту відновили роботу у місті Харкові.
Харьковчанин 7 годин тому
Поліцейські припинили діяльність групи осіб, які займалися розповсюдженням наркотиків на Харківщині
Чотирьом мешканцям міста Лозова повідомили про підозру у збуті психотропів та наркотичних речовин.
Харьковчанин 9 годин тому
В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 1 день тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 1 день тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 1 день тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 1 день тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 1 день тому