Сотрудничество с Германией имеет особое значение для европейской интеграции Украины. Президент

-
07:10
150
Сотрудничество с Германией имеет особое значение для европейской интеграции Украины. Президент

Это Владимир Зеленский сказал в своем видеообращении к участникам Четвертого украинского-немецкого бизнес-форума.

Глава государства отметил взаимное желание сторон развивать и углублять партнерство несмотря на сложные обстоятельства, обусловленные пандемией COVID-19.

От Украины Владимир Зеленский поблагодарил Федерального канцлера Германии Ангелу Меркель и немецкое правительство за поддержку Украины в условиях агрессии, продолжающейся со стороны России.

«Мы высоко ценим сотрудничество с Федеративной Республикой Германия в Нормандском формате - для достижения мира на Донбассе. Значение предоставленной нам помощи, проектов по поддержке реформ, развитию малого и среднего бизнеса, модернизации энергетического сектора нашего государства трудно переоценить», - подчеркнул он.

Президент заверил представителей бизнес-сообщества Германии, что стратегический курс Украины на европейскую интеграцию останется неизменным.

«Мы стремимся синхронизировать и интегрировать нашу экономику в хозяйственную систему Европейского Союза. На этом пути особое значение имеет сотрудничество Украины с Германией - двигателем европейской интеграции», - убежден он.

Владимир Зеленский отметил, что Украина особенно заинтересована в сотрудничестве с Германией в сферах диджитализации и IT, энергетики и энергоэффективности, инфраструктуры и логистики, в аграрной и авиакосмической отраслях.

«Привлечение иностранных инвестиций - наш приоритет. С целью создания благоприятной инвестиционной среды в Украине проводятся глубокие структурные реформы. В прошлом году нами принят закон о государственной поддержке инвестиций, который предусматривает сопровождение инвесторов, создающих новые рабочие места и реализующих инвестиционные проекты с объемом вложений от 20 млн евро», - сказал Глава государства и призвал участников форума обратить внимание на этот механизм и воспользоваться возможностями, которые дает Украина.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем вступительном слове во время открытия Четвертого украинского-немецкого бизнес-форума обратил внимание на то, что по итогам 2020 года несмотря на пандемию Германия заняла первое место среди торговых партнеров Украины в Европе, вошла в пятерку крупнейших иностранных инвесторов.

«Расцениваю это как признание немецкими инвесторами стабильного развития украинской экономики, подтверждение готовности работать в Украине и сотрудничать с нашим правительством», - отметил он.

Премьер-министр напомнил, что в августе 2020 года при поддержке Германии в Украине начато Энергетическое партнерство, открывающее новые возможности взаимовыгодного сотрудничества в сфере энергоэффективности, возобновляемой энергетики, производства водорода.

«Наш курс на «зеленое» будущее и привлечение инвестиций в этот сектор непреклонен. Мы также не сворачиваем с курса на либерализацию рынков электрической энергии и газа, введение стимулирующего тарифообразования для модернизации этих секторов, открывающего новые инвестиционные возможности», - подчеркнул он.

Денис Шмыгаль также видит значительный потенциал для углубления взаимодействия с Германией в авиа- и космической сфере, промышленности и логистике, агросекторе, IТ-партнерстве.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому