Работники "Укрзализныци" готовятся к масштабной забастовке

-
11:10
189
Работники "Укрзализныци" готовятся к масштабной забастовке

Работники акционерной компании “Укрзализныця” (УЗ) планируют провести через две недели большую забастовку с остановкой всех видов перевозок в связи с неудовлетворительной ситуацией в компании.

Об этом сообщила народный депутат, глава Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам проверки и оценки состояния УЗ Юлия Гришина по итогам встречи с железнодорожными профсоюзами.

“Трудовой коллектив в отчаянии, через две недели планируется крупная забастовка с остановкой всех видов перевозок. Со всеми этими материалами комиссия уже работает”, – написала она.

Также она сообщила, что учитывая неудовлетворительную динамику получения информации от правоохранителей о деятельности компании, комиссия приняла решение пригласить на следующее свое заседание руководителей Офиса Генпрокурора, Государственного бюро расследований, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Государственной фискальной службы и Национального антикоррупционного бюро.

Гришина подчеркнула, что цель ВСК – исследовать “вклад” каждого руководителя УЗ, Наблюдательного Совета и возможных контрагентов в доведение “Укрзализныци” до критического состояния.

В феврале железнодорожники уже выходили на акцию протеста. Они пикетировали Кабмин с требованием обратить внимание на массовые нарушения трудовых прав к “Укрзализнице”. Помимо срыва выполнения коллективного договора по зарплатам, это еще и ухудшение условий труда.

“Смена может затянуться и на 10-15 часов – люди попросту сидят на отстое в Казатине или Конотопе, и непонятно, когда смогут добраться домой. Машинисты сутками дома не бывают”, – говорит Скиба.

Но февральская акция под стенами Кабмина не дала фактически никаких результатов. Поэтому после нее профсоюз железнодорожников и транспортных строителей сразу же создал центральный штаб по подготовке “итальянской забастовки”, намеченной на конец марта.

А 15 марта Национальная служба посредничества и примирения зарегистрировала коллективный трудовой спор между Профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей Украины и АО “Укрзализныца”.

Как рассказал нам Александр Скиба, были встречи представителей профсоюзов с руководством УЗ, в том числе, ее теперь уже экс-главой Жмаком. Железнодорожникам пообещали начать повышение зарплат в апреле- мае, но оно должно было быть незначительным – всего на 8%. “Но теперь, после отставки Жмака, вообще непонятно, будут ли хоть какие-то доплаты. Не исключено, что весь переговорный процесс нужно будет начинать с нуля”, – говорит Скиба.

Профсоюзы уже направили письма на адрес президента, премьер-министра, главы Временной следственной комиссии ВР по вопросам проверки и оценки состояния АТ “Укрзализныця” Юлии Гришиной и главы набсовета УЗ Шевки Аджунера. В них, в частности, уведомили об акции протеста.

Ранее сообщалось, что коррупционная нагрузка в «Укрзализныце» составляет 10-30 %.

ГолосUA

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 29 березня
​Артилерійських та мінометних ударів ворога зазнали близько 20 населених пунктів Харківщини: Ветеринарне, Висока Яруга, Красне, Синьківка, Степова та
Харьковчанин 3 години тому
У Харкові запустили деякі тролейбусні маршрути
​Декілька тролейбусних маршрутів сьогодні, 28 березня, вперше після блекауту відновили роботу у місті Харкові.
Харьковчанин 5 годин тому
Поліцейські припинили діяльність групи осіб, які займалися розповсюдженням наркотиків на Харківщині
Чотирьом мешканцям міста Лозова повідомили про підозру у збуті психотропів та наркотичних речовин.
Харьковчанин 7 годин тому
В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 1 день тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 1 день тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 1 день тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 1 день тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 1 день тому