На СНБО обсудили государственный оборонный заказ на этот год и создали Центр противодействия дезинфо

-
18:00
175
На СНБО обсудили государственный оборонный заказ на этот год и создали Центр противодействия дезинфо

Также утвердили Стратегию деоккупации и реинтеграции в Украину временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя.

«Это будет открытый документ. Все смогут с ним в ближайшее время ознакомиться. Кроме того, мы решили на заседании СНБО, что Стратегия деоккупации Крыма будет иметь официальный перевод на английский язык, и все наши партнеры получат этот документ в ближайшее время», - сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов на брифинге по результатам заседания.

В этом контексте Службе безопасности Украины поручено изучить обстоятельства голосования депутатами Верховной Рады 27 апреля 2010 года так называемых Харьковских соглашений о возможной государственной измене.

Кроме того, участники заседания под председательством Президента Владимира Зеленского заслушали доклад о состоянии расследования дел о государственной измене, дезертирстве, террористической деятельности и нарушении воинской присяги.

Также СНБО продолжила еще на три года применение персональных, экономических и других ограничительных мер в отношении двух российских банков, которые действовали с 2019 года и срок применения которых истекает 19 марта 2021 года.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о состоянии выполнения решения Совета нацбезопасности и обороны от 1 марта 2018 года «О неотложных мерах по защите национальных интересов государства в сфере авиастроения», введенного в действие указом Президента 6 марта 2018 года № 58.

Как сообщил Алексей Данилов, СНБО принял решение, что предприятие «Мотор Сич» в ближайшее время будет законно возвращено в собственность украинского государства.

Также Совет национальной безопасности и обороны рассмотрел инициативу по публикации на следующем заседании СНБО комплексного отчета председателя Государственной службы геологии и недр Украины относительно использования недр государства.

Решением СНБО создан Центр противодействия дезинформации. По словам Алексея Данилова, центр начинает работать со следующего вторника. Он будет располагаться в ситуационном центре СНБО на ул. Банковой. К его работе будут привлечены разведчики, представители министерств и ведомств.

«Это будет отдельный центр, построенный по такому же принципу, как и Национальный координационный центр кибербезопасности СНБО и Комитет по вопросам разведки, работающий при Аппарате СНБО. В Центре противодействия дезинформации будет отдельный руководитель, который будет назначаться указом Президента», - отметил секретарь СНБО.

Также рассматривался вопрос усиления борьбы с организованной преступностью, которая контролирует незаконное перемещение контрафактных подакцизных товаров с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. На следующем заседании соответствующие службы должны подать доклад по этому вопросу.

«Должны поставить точку в этом сложном вопросе. Есть три табачные фабрики, расположенные на оккупированных территориях, и другие предприятия, производящие подакцизные товары, которые в обход всех возможных границ попадают в Украину. Мы должны положить этому конец», - пояснил секретарь СНБО.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому