Тарифы на газ: ждать ли повышения

-
09:55
193
Тарифы на газ: ждать ли повышения

Тарифы зажали в административные тиски, но рынок газа возвращается после 31 марта, угрожая в будущем кризисом неплатежей.

Годовой продукт

Март попадает под действие постановления Кабинета Министров о граничной стоимости на «бытовой» газ, но некоторые поставщики выставили цены ниже установленного «потолка». Так, «Нафтогаз» определил стоимость «голубого топлива» на уровне 6,86 гривны за куб. м. А в Киевской области две компании отпускают газ по 6,75 и 6,70 гривны за куб. м соответственно. В целом в марте 8 газопоставляющих компаний предложили цену ниже предельной– 6,99 гривны за куб. м. Ее, напомним, установил с 1 февраля Кабмин после волны протестов, прокатившейся по всей стране.

«Постановления Кабмина (о предельной цене – прим. Ред.) будет действовать до конца марта. То есть, цена газа для населения на март административно установлена. Ну а «Нафтогаз», видимо, с целью пиара, отбросил 13 копеек, и мы получили цену как в феврале», – комментирует эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Как отмечалось, ограничение цены будет действовать до 31 марта, а потом отрасль возвращается к рыночной модели. Рынок газа, напомним, подразумевает отказ от инструментов ПСО, когда и промышленные, и бытовые потребители все платят одну цену, которая сформировалась из-за. текущей конъюнктуры. При этом население и предприятия ТКЭ не имеют преференций и льгот при поставке газа, как это происходит сейчас.

Такой подход неизбежно приведет к повышению коммунальных тарифов.

Впрочем, сейчас прорабатывается вариант, при которым тепловики, как и граждане, получат право на годовую и, как уверяют чиновники, выгодную цену на газ. Фиксация цены на год должна обеспечить стабильность работы предприятий ТКЭ, а также застраховать население от негативных рыночных колебаний. Годовая цена может начать действовать уже с 1 мая, но для ввода новшества нужно решение НКРЭКУ.

«Не должно быть шоков, стрессов для населения. Где в Европе население каждый месяц анализирует, какой поставщик дает более дешевую цену на газ, хватит ли зарплаты, чтобы заплатить за отопление в зимний период? Я тоже не хочу каждый месяц иметь стресс от того, будет ли цена 12, 15 или 20 гривен, и хватит ли мне зарплаты погасить счет за газ. Поэтому мы внедряем годовой продукт – это абсолютно рыночный продукт. Согласно форвардным контрактам поставщики газа видят, какая будет средняя цена в течение года. Это позволяет сглаживать зимние пики, но, конечно, самая дешевая цена летом, когда газ по 2 тысячи гривен, такого не будет. Очевидно, что при годовом продукте цена в течение года будет одинаковой – средняя цена… МВФ с этой моделью соглашается», – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, объясняя будущее нововведение.

«Это не ноу-хау (годовая цена на газ – прим. Ред), поскольку практически все рынки работают в режиме, когда стабильный потребитель может заключить контракт на основе фиксированной суммы. Любой облгаз понимает, какой объем газа потребляется в течение отопительного сезона. Вопрос только в условиях и как это будет юридически оформляться», – комментирует в свою очередь Валентин Землянский.

Наряду с этим в правительстве хотят дать добро на широкий доступ участников рынка к ресурсам «Укргазвыдобування». Сейчас эта компания монопольно продает «голубое топливо» «Нафтогазу», отчего тот имеет грандиозное конкурентное преимущество. Ныне прорабатывается вариант, при котором с 1 апреля «Укргазвыдобування» будет продавать 100% объёмов товарного газа всем участникам рынка на условиях не хуже, чем для группы «Нафтогаз». Надо сказать, что глава «Нафтогаза» Андрей Коболев уже высказался против идеи Кабмина, что, в принципе, предсказуемо.

Отопительный сезон

Что касается текущего отопительного сезона, то, как обещают чиновники, тарифы на тепло и горячую воду останутся неизменными. В рамках февральского меморандума снижении тарифов тепловикам реструктуризируют задолженность перед «Нафтогазом». Долги предприятий ТКЭ возникают из-за того, что тарифы на отопление не полностью покрывают расходы на его производство и транспортировку.

Напомним, в январе «Нафтогаз» повысил стоимость газа для производителей тепловой энергии на 20,1% до 7,3 гривны за куб. м (без НДС и доставки), а в феврале она снизилась до 6,8 гривны за куб. м. Из-за скачков цен предприятия ТКЭ, получающие цену по механизму ПСО, все равно оказываются в долгах из-за разницы в тарифах. За эту задолженность традиционно отвечают местные власти.

«Котировки на март немного ниже февральских, и тут речь идет о перепродаже импортного газа, но все равно его цена выше, чем учтено в тарифе», – объясняет по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич.

Он говорит, что для урегулирования долговых отношений «Нафтогаза» и предприятий ТКЭ, скорее всего, придется пересматривать закон о госбюджете, искать дополнительные источники финансирования для поддержки региональных властей.

«У местных бюджетов из-за скачков цен присовокупятся те долги, которые есть сейчас. Они сейчас составляют 25-27 млрд гривен», – отметил он.

После отопительного сезона газ традиционно будет дешеветь и, следовательно, тарифы будут «стабильны». Но, как говорилось выше, следующий отопительный сезон несет угрозы для граждан из-за возращения отрасли на рыночные рельсы. Уже сейчас в правительстве прорабатывается введение ограничения наценки для поставщиков на розничном рынке, а в Минэнерго задумались изменить принципы формирования тарифов.

«Мы предлагаем изменить принципы формирования тарифов, чтобы потребители были уверены, что на них не перекладывают неэффективность работы операторов сетей, и чтобы деньги не изымались, а вкладывались в повышение качества и надежности поставок газа, тепла, электроэнергии», – написал в Facebook исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко.

Более того, Минэнерго работает над вопросом введения одной платежки за газ и его распределение, чтобы тариф на доставку не был в одних регионах выше, чем в других регионах.

Напомним, две «газовые» платежки украинцы начали получать с начала 2020 года. Если для жильцов городских многоэтажек услуга распределения стоит меньше чашки кофе, то для жителей отдаленных населенных пунктов это стало серьезной статьей расходов, несмотря на последние решения властей о сдерживании тарифов.

Никита Бегаль

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 20 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 21 година тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 22 години тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 22 години тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 22 години тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 22 години тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 23 години тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому