До 9 марта проект Нацстратегии по созданию безбарьерности обнародуют для общественного обсуждения

-
00:50
147
До 9 марта проект Нацстратегии по созданию безбарьерности обнародуют для общественного обсуждения

Первая леди Елена Зеленская приняла участие в презентации предложений к проекту стратегии на заседании межведомственной рабочей группы Кабмина с участием Премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Главная цель стратегии, над которой работают более 230 экспертов и 50 общественных организаций и аналитических центров из разных регионов страны - создание безбарьерного пространства для всех без исключения граждан. Стратегия предлагает комплексный подход к развитию принципов безбарьерности для всех общественных групп, включая людей с инвалидностью, пожилых людей, молодых родителей и малолетних детей.

«Сегодня мы встретились, чтобы свериться, как идет процесс подготовки стратегии. Для меня было важно увидеть, что к работе привлечена большая команда экспертов, которые наработали более 600 предложений и инициатив. Было проведено более 30 интервью со специалистами соответствующих отраслей и 15 стратегических сессий. Поэтому есть все предпосылки, чтобы стратегия жила не только на бумаге, но и была реализована», - отметила Елена Зеленская.

Безбарьерность должна стать государственной политикой и новой общественной нормой, убеждена Первая леди Украины.

Представители экспертных групп презентовали свои наработки по шести направлениям: физическая, информационная, общественная, экономическая, цифровая и образовательная безбарьерность. Предложенные инициативы призваны создать безбарьерное пространство в различных сферах жизни человека, обеспечить равные возможности для всех общественных групп в направлении самореализации, получения образования, трудоустройства, развития способностей и потенциала. Речь идет о мерах по гармонизации государственных строительных норм в части обеспечения инклюзии, улучшения доступности официальной документации и публичных услуг для всех граждан, включая лиц с различными формами инвалидности, расширения безбарьерности на рынке труда, продолжения внедрения инклюзивного образования и развития системы эффективного образования в течение жизни.

«Сотни тысяч людей испытывают неудобства из-за ряда различных факторов. Это и неподходящая инфраструктура, и неприспособленные образовательные процессы, и бюрократические преграды в сфере оказания услуг. Национальная стратегия по созданию безбарьерного пространства в Украине призвана изменить эту ситуацию. Благодарен Первой леди Елене Зеленский за внимание к этой проблематике. Такую ​​стратегию действительно ждут много людей и семей. Мы должны сделать все для ее успешного внедрения», - отметил Денис Шмыгаль.

Члены межведомственной рабочей группы высказали свои мнения, замечания и предложения к проекту Национальной стратегии создания безбарьерного пространства в Украине.

«К работе над стратегией был привлечен мощный ресурс. Важно, что большое внимание к подготовке документа, подаче предложений проявили громады. Это позволило сделать работу динамичной и эффективной. Такое объединение усилий всех стейкхолдеров будет важным и на следующих этапах работы, при внедрении инициатив, чтобы получить мощный и действенный инструмент в построении действительно безбарьерной Украины», - подчеркнул Министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышов.

«Цель Минцифры - не только развитие онлайн-сервисов, но и обеспечение равного доступа к государственным услугам для всех украинцев. Вопрос цифровой безбарьерности - важный элемент стратегии. Сегодня украинцы уже активно пользуются услугами онлайн. Мы работаем над тем, чтобы люди, которые больше всего нуждаются в помощи, - люди старшего возраста, люди с инвалидностью, родители детей с инвалидностью, маломобильные люди - могли быстро и удобно получать услуги и электронные сервисы, беспрепятственно и без барьеров», - добавил Вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

До 9 марта проект Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства будет обнародован для широкого общественного обсуждения. После завершения документа и согласования со стороны всех органов государственной власти состоится утверждение Нацстратегии Кабинетом Министров Украины, которое запланировано на середину апреля 2021 года.

Справка. Национальная стратегия создания безбарьерного пространства в Украине разрабатывается в рамках инициативы Первой леди Елены Зеленской и во исполнение указа Президента Украины. Она будет включать меры по устранению препятствий в различных сферах жизни, усилению возможностей и обеспечению равных прав для всех украинцев. Речь идет о достижении безбарьерности в шести измерениях: образовательном, гражданском, цифровом, физическом, общественном и экономическом. Также стратегия будет содержать четкие индикаторы по эффективности внедрения ее инициатив.

Координирует работу над стратегией межведомственная рабочая группа Кабинета Министров Украины под председательством Министра развития громад и территорий Алексея Чернышова. К разработке стратегии также подключились более 230 экспертов, более 50 общественных организаций и аналитических центров из разных регионов страны. Аналитическую и техническую поддержку оказывает экспертный консорциум, который сформировали Центр экономического восстановления, IСАР «Единение» и ОО «Безбарьерность». Эта деятельность осуществляется при содействии проекта ПРООН «Права человека для Украины».


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому