Президенту представили пилотный проект Национальной инфраструктуры геопространственных данных

-
00:25
151
Президенту представили пилотный проект Национальной инфраструктуры геопространственных данных

Проект реализуется в рамках инициированной Главой государства земельной реформы.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко вместе с и.о. председателя Госгеокадастра Алексеем Пинчуком, и.о. председателя Государственного космического агентства Михаилом Левом и ведущими научными сотрудниками Научно-исследовательского института геодезии и картографии, руководителем проекта USAID Agro Сергеем Кубахом презентовали Владимиру Зеленскому пилотный проект Национальной инфраструктуры геопространственных данных (НИГД).

Роман Лещенко отметил, что проект реализуется в рамках инициированной Главой государства в 2019 году земельной реформы. Было отмечено, что около 20 лет вопрос открытости данных о земельных ресурсах не решался, и в конце концов закон «О национальной инфраструктуре геопространственных данных» был принят в апреле 2020 года. После этого команда Госгеокадастра начала работу над проектом, который сегодня презентуется.

«Это закон, который делает прозрачным и открытым земельный кадастр, дающий обществу информацию обо всех природных ресурсах: кто их использует, кто владелец, кто бесплатно получал землю, кто сколько платит налогов, где осуществляется незаконная вырубка лесов, где у нас есть проблематика с пожарами, любыми техногенными катастрофами, осуществляется законное или незаконное строительство. Фактически это большая база данных нашего государства в пределах тех основных позиций, которые вы нам описали в вопросе реализации земельной реформы», - подчеркнул министр.

Участники совещания подробно проинформировали Владимира Зеленского о проекте и геопортале, который сейчас начал работу в тестовом режиме. НИГД - это система, которая объединяет данные различного типа (о земле, воде, лесах, природных ресурсах, инфраструктуре, коммуникациях) на единой картографической основе и обеспечивает пользователям возможность простого поиска и беспрепятственного доступа к любым данным на национальном, региональном и местном уровнях.

Главной уникальностью системы является то, что все данные, отраженные в ней, не собраны физически, а интегрированы с помощью сервисов в режиме онлайн. Например, если где-то вносятся изменения в градостроительную документацию или обновляются местные ортофотопланы - это мгновенно будет доступно для использования и на национальном геопортале НИГД.

В пилотном проекте пока участвуют шесть городов Украины: Белая Церковь, Житомир, Львов, Мариуполь, Николаев и Полтава, Харьковская и Львовская области, 75 ТГ из разных регионов Украины и размещается более 500 наборов данных разного типа. В дальнейшем предполагается участие всех городов и громад страны. Проект реализовывался в два этапа. Сейчас ожидается принятие необходимых нормативно-правовых документов для полноценного запуска на национальном уровне. По словам министра, общенациональная презентация должна состояться на Земельном форуме.

«Это настоящая революция, которую ждали очень долго», - отметил Роман Лещенко.

Введение Национальной инфраструктуры геопространственных данных в национальном масштабе будет способствовать поэтапной полной цифровизации всех процессов и данных в Украине, дерегуляции действующих процедур, открытию информации и созданию добавленной стоимости, привлечению большего объема инвестиций, особенно на местном уровне, избежанию дублирования финансовых и человеческих ресурсов, обеспечению эффективного государственного управления и общественного контроля. Как следствие - полноценное функционирование НИГД позволит ускорить экономическое развитие страны, а открытость и доступность информации увеличит доверие граждан к власти.

Президент поинтересовался, каким образом будет осуществляться проверка достоверности данных, вносимых на портал, и какие сроки подключения к проекту всей страны. Также он отметил, что информация на портале должна быть максимально актуальной. Для этого Государственное космическое агентство должно заключить соответствующие соглашения, чтобы получать данные со спутников партнеров до тех пор, пока Украина не запустит собственный.

«Это очень нужно для людей. Люди, которых просто обманывали много-много лет, - они в принципе не доверяют любой системе. Поэтому прозрачная власть должна быть прозрачной. Если вы что-то загружаете и делаете прозрачным - это должно обновляться постоянно. Оно должно быть живое. Живое - это спутник. Да, у нас пока нет своего спутника, но построим его и запустим в этом году», - сказал Президент.

Глава государства также отметил, что министерства, города и громады должны публиковать свои данные в соответствии с законом и не затягивать этот процесс. Особенно в части информации о землях министерств и ведомств, госучреждений.

«Вы должны обратиться ко всем тем министерствам, которые есть - ко всем. Принципиально обратиться, что они должны вскоре передать вам или загрузить, открыть, дать возможность всем видеть все эти данные», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Также Глава государства сделал акцент на том, что на портале должна осуществляться не только фиксация всех данных или нарушений, но и должна быть четкая реакция соответствующих органов и служб на установленные факты нарушений, такие как незаконная вырубка лесов, добыча полезных ископаемых и др.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины отметил, что на следующей неделе запланировано рассмотрение ряда законопроектов, которые по сути финализируют земельную реформу.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому