Мораторий закончился: налоговая начинает проверки

-
09:45
164
Мораторий закончился: налоговая начинает проверки

Проверки бизнеса, на которые ранее был наложен мораторий, возобновляются с оговорками. Но эксперты считают, что проверки могут затронуть практически любое предприятие. Налоговые органы обладают инструментами для проверок и штрафов

«Становится все более деструктивным»

Возобновляются проверки бизнеса, на которые был наложен мораторий на время карантина. Для этого Кабинет Министров утвердил положение о сокращении сроков действия ограничений на налоговые проверки.

Физлиц-предпринимателей трогать не будут. А проверки, в частности, начнут на предприятиях реального сектора экономики, которые проводят рисковые операции.

Это позволяет проверять практически любое предприятия, отмечают эксперты. Основания для признания предприятия рисковым найдутся. Пишут, что для этого достаточно увидеть в налоговой декларации несоответствие между объемом приобретенных и реализованных товаров или услуг. Поводом для подозрений может стать и сотрудничество с компанией, которая признана рисковой.

Кроме того, с 1 сентября-2020 в Украине усилился контроль за оформлением трудовых отношений. Проверяют тех предпринимателей, у которых есть «высокие риски использования наемного труда без заключения трудовых договоров».

«Решением правительства мы планируем всё-таки вернуть возможность осуществлять плановые проверки и осуществлять проверки по определенным сигналам риск-ориентированной системы, которая есть в налоговой», – завил 4 февраля премьер-министр Денис Шмыгаль.

Примечательно, что накануне вышло интервью бизнес-омбудсмена Украины Марчина Свенчицкого в котором тот требовал, чтобы налоговые органы предоставляли конкретную аргументацию, конкретные мотивы, почему считают компанию рисковой. «Тогда бизнес понимает, какие шаги предпринять, чтобы покинуть этот список»- отмечал бизнес-омбудсмен.

Член польского парламента, бывшего мэр Варшавы Марчин Свенчицкий стал украинским бизнес-омбудсменом летом 2019 года. А Совет бизнес-омбудсмена создан еще в 2014 году, средства для его финансирования выделил ЕБРР.

Свенчицкий заявляет: «Есть список рискованных компаний, и попадание в этот перечень создает неудобство для компании – другие предприятия боятся такого партнера. Там надо подавать документацию по всем своим операциям, очень четкую и детальную, что очень неудобно с точки зрения предпринимателя. А бывает, что компании не понимают, почему они попадают в этот список».

Бизнес омбудсмен обратил внимание и на перевыполнение планов налоговой. Отметим, что по данным Госказначейства, по сборам налогов за январь имеется перевыполнение плана на 11,4% (33,3 млрд гривен, что почти на 49% больше, чем за январь 2020 года).

Примечательно, что Совет бизнес-омбудсмена работает как постоянно действующий консультативно-совещательный орган при Кабинете министров. В тот же день, когда было обнародовано интервью бизнес- омбудсмена, Кабмин принял решение проверять рисковые компании.

В повестке заседания правительства проекта постановления не было.

«Внесли с голоса», – сообщил strana.ua глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. По его словам, налоговая готовится к проверкам многих субъектов хозяйствования: «принятие этого документа значит, что мораторий закончился».

Представляя проект постановления, замминистра финансов Светлана Воробей заявила: «С каждым днем отсутствие контроля за уплатой налогов со стороны государства становится все более деструктивным не только для бюджета, но и для бизнеса, который работает честно».

По ее словам, неуплата налогов уменьшает шансы на получение помощи пенсионерами, людьми с инвалидностью и теми, кто временно остался без работы.

«Будут включать репрессивный механизм»

Премьер-министр Денис Шмыгаль убежден, что мораторий на проверки был оправдан в начале пандемии, когда весь бизнес фактически остановился. А теперь, дескать, иное дело.

Однако, еще в сентябре правительство утвердило План приоритетных действий правительства, в котором содержался пункт о продление на 6 месяцев после окончания карантина моратория на госконтроль и проверки бизнеса. А по последним заявлениям Дениса Шмыгаля, карантин в Украине продлят до 30 апреля, и скорее всего, это – не конечный срок.

«Карантин будем продолжать до 30 апреля, но… скорее всего это, к сожалению, не конечная дата, когда карантин будет завершен, скорее всего он будет продолжаться в той или иной форме», – говорит премьер.

Напомним, что мораторий на проверки был введен почти сразу же послу установления карантина в марте 2020 года. Так, 1 апреля 2020 года президент Владимир Зеленский подписал закон об обеспечении дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавируса. 13 мая Верховная Рада приняла антикризисный законопроект, который предусматривает продление налоговых и административных послаблений для бизнеса.

А 4 декабря 2020 Рада поддержала три президентских законопроекта на период противоэпидемических мероприятий. Среди мероприятий по социальной поддержке, практически незамеченным остался пункт, котором было предусмотрено исключить из п. 2 раздела II заключительных положений Закона Украины «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины, направленным на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» п. 4, согласно которому на период установления карантина и ограничительных мероприятий запрещается проведение органами государственного надзора (контроля) плановых мер государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.

То есть, закон позволяет возобновление плановых мероприятий контроля и надзора в полном объеме. Просто Кабинет министров задействовал его не в полном объеме, а с оговорками.

Старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнер» Ростислав Кравец в декабре высказывал мнение, что проверке будут подлежать и первичные документы, удостоверяющие куплю – продажу товара, и легальность трудоустройства сотрудников, а также исправность налоговых платежей.

«В связи с тем, что бюджет полностью пустой, но нужно выплачивать обещанные компенсации в карантин, я думаю, что сейчас будут включать репрессивный механизм, чтобы как можно больше собрать денег в бюджет с предпринимателей: с одной стороны, чтобы они не могли требовать никаких компенсаций, а с другой – чтобы что-то выплатить тем, которые имеют какие-то права на нее», – выразил мнение Ростислав Кравец изданию ubr.ua

С инициативами отменить мораторий выступал и сам Кабмин. Так, еще в октябре 2020 экономист Алексей Кущ отмечал, что в период кризиса многие страны вводят мораторий на проверки, а в Украине все наоборот – инструменты для проверок и штрафов у налоговиков были всегда.

«Мораторий был в какой-то мере фикцией, поскольку у налоговой оставалась масса возможностей кошмарить бизнес. Да, плановых проверок не было, но оставались проверки расчетно-кассовой дисциплины, и через проверку кассы можно было наложить штраф. По НДС остаются камеральные проверки, которые проводятся дистанционно, но при этом налоговая может заблокировать налоговые накладные. А отмена моратория приведет просто к повальному давлению на бизнес», – цитировало экономиста издание kp.ua.

Теперь издание dsnews.ua отмечает, что каждая проверка бизнеса приносит в среднем около 940 тыс. гривен (расчет сделан из того, что в 2019 года проведено почти 14 тыс. проверок, по результатам которых досчитано 13 млрд гривен).

Однако, по данным издания, количество сотрудников, которые занимаются сборами в бюджет- более 41 тыс. В Государственной налоговой службы составляет 24,8 тыс. человек, в Государственной фискальной службе, работает 5 тыс. сотрудников Государственной таможенной службы еще 11,3 тыс. человек.

Тарас Корпан

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 7 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 8 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 8 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 11 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 13 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 14 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 19 днів тому