Владимир Зеленский подписал указ о развитии рынка качественных социальных услуг в Украине

-
05:45
142
Владимир Зеленский подписал указ о развитии рынка качественных социальных услуг в Украине

Подписание этого документа обусловлено, в частности, недавними трагическими событиями в Харькове, где произошел пожар в доме престарелых.

Указ № 30/2021 «О некоторых мерах по обеспечению права граждан на качественные и безопасные социальные услуги» направлен на стимулирование развития рынка социальных услуг и внедрение действенного механизма государственного контроля за соблюдением высоких государственных стандартов в этой сфере.

Согласно документу, Кабинет Министров Украины безотлагательно должен принять меры по организации и проверке соблюдения в учреждениях социальных услуг правил пожарной безопасности, государственных санитарных и строительных норм, в том числе по доступности для маломобильных групп населения.

Также, согласно указу, необходимо провести работу по выявлению субъектов, которые фактически предоставляют социальные услуги по уходу, пребыванию/проживанию лицам, принадлежащим к уязвимым группам населения или находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, и согласованию деятельности таких субъектов требованиям законодательства.

Правительство должно обеспечить фактическое создание Реестра поставщиков и получателей социальных услуг, предусмотрев, в частности, возможность внесения в него информации о поставщиках соцуслуг средствами Единого государственного веб-портала электронных услуг «Дія».

Также Кабинет министров должен в трехмесячный срок подготовить и внести в Верховную Раду законопроекты по совершенствованию системы социальных услуг с учетом сложности жизненных обстоятельств и потребностей личности/семьи; введении перехода к финансированию соцуслуг по принципу «деньги ходят за получателем»; обеспечению софинансирования таких услуг из государственного и местного бюджетов и действенных механизмов стимулирования развития рынка соцуслуг.

Глава государства также обратился к областным, Киевской городской, районным государственным администрациям с целью определения потребностей населения в социальных услугах; улучшения координации деятельности субъектов системы предоставления соцуслуг на местном уровне; осуществления мониторинга этих услуг и их качества, а также информирования населения о перечне соцуслуг, их содержании и порядке предоставления в доступной форме.

Как сообщила заместитель руководителя Офиса Президента Украины Юлия Соколовская, подписание этого указа обусловлено, в частности, недавними трагическими событиями в Харькове, где произошел пожар в доме престарелых.

По ее словам, развитие системы социальных услуг и обеспечение их качества Владимир Зеленский определил одним из основных приоритетов. Развитие этой сферы позволит своевременно выявлять людей в сложных жизненных обстоятельствах и оказывать им необходимую помощь. А создание рынка социальных услуг с четкими и понятными правилами обеспечит необходимые услуги и минимизирует ряд возможных рисков и трудностей для людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, и поможет предотвратить возникновение негативных жизненных условий.

Юлия Соколовская отметила, что Закон Украины «О социальных услугах» действует уже год, но, к сожалению, остаются нерешенными очень много системных вопросов. Так, требуют уточнения механизмы финансирования, не обеспечен полноценный реестр поставщиков и получателей таких услуг, отсутствуют положения о надзоре и контроле за качеством и безопасностью социальных услуг. Также она добавила, что граждане не знакомы с возможностями получения определенных услуг.

Развитие рынка социальных услуг, а не формирование их через коммунальные учреждения, как сейчас, даст человеку возможность выбирать ту услугу, которая является качественной, безопасной, удобной, современной.

«В Украине уже сформирована целая сеть фондов, общественных организаций, субъектов предпринимательской деятельности, которые длительное время своими средствами и инициативами успешно обеспечивают предоставление тех или иных социальных услуг. Их нужно максимально привлекать к оказанию таких услуг, интегрировать их успешный опыт. Мы должны прийти к тем мировым стандартам, где человек в каждой громаде чувствует себя защищенным в разных обстоятельствах и знает, куда обратиться», - убеждена заместитель руководителя Офиса Президента.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 20 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 21 година тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 22 години тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 22 години тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 22 години тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 23 години тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 23 години тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому