Итоги-2020: Зеленский стал «разочарованием года»

-
16:40
193
Итоги-2020: Зеленский стал «разочарованием года»

Продолжается антисоциальная политика прежней власти, у людей забирают последнее, говорят эксперты. Власть не собирается создавать рабочие места и повышать зарплаты: впереди новый передел собственности.

«При Зеленском еще хуже, чем при Порошенко»

Президента Владимира Зеленского считают политиком года и «неудачником года». В ходе социологического опроса фонда Демократические инициативы им. Илька Кучерив, гражданам предложили ответить на вопрос: «Какого украинского политического деятеля вы бы назвали наиболее успешным политиком 2020 года, а какого – неудачником 2020 года». В итоге «политиком года» Владимира Зеленского назвали 14,5% опрошенных граждан, а «неудачником года» – 28%.

Ранее похожий опрос провел центр Разумкова. В том опросе «разочарованием 2020 года» Главу государства назвали 42% респондентов, а 20% его отметили как «политика года». В 2019 году политиком года Зеленского считали 46%.

Эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский поясняет: «К сожалению, эпоха бедности не закончена, продолжается антисоциальная политика Порошенко, поэтому неудивительно, что все больше людей, избирателей Зеленского, в нем разочаровываются».

Эксперт напомнил, что в 2020-м году продолжился рост цен. По данным Госстата, с сентября по ноябрь цена на газ выросла почти на 80%. Тарифы на коммунальные услуги за последние месяцы выросли на 57%. В начале 2021 года ожидается повышение цен на электроэнергию, почти на 50%.

«При Порошенко цена газа была повышена практически в 12 раз, и достигала 8,5 гривны за куб. м. Сейчас, уже при Зеленском, после последнего повышения цен на газ, в некоторых регионах цена газа достигает 10 гривен за куб. м. Выходит, что в ценовом аспекте при Зеленском еще хуже, чем при Порошенко», – сказал Андрей Павловский.

Он напомнил, что рост заработных плат и пенсий произошел на уровне 8-9%. Согласно исследованию GfK, среднестатистический украинец после оплаты налогов и всех обязательных платежей может ежегодно потратить в среднем 1830 евро в год.

«Это фактически в 8 раз меньше чем среднеевропейские показатели. Неудивительно, что по данным Евростата и отчета МВФ, в Украине самые маленькие зарплаты, пенсии, доходы населения», – подчеркнул Андрей Павловский.

Экономист Александр Гончаров отмечает, что для того, чтобы убедиться в том, как быстро обрушивается экономика и доходы граждан, достаточно взять калькулятор.

Он указал на данные Госстата, по которым в 2013 году совокупный доход населения составил 1215,5 млрд грн или в долларовом эквиваленте (по курсу 8 грн за 1 доллар) – 151,9 млрд долларов. Но уже в 2018 грду доходы населения составляли 2470,3 млрд грн или 89,2 млрд долларов США (по курсу 27,7 грн за 1 доллар). Разница показывает, что сокращения доходов за пять лет достигли 62,3 млрд долларов или в 1,7 раза.

«Думаю, это только разминка перед новым масштабным переделом собственности, которое у нас развернется в начале следующего 2021 года после окончания президентской гонки в США», – написал экономист в Facebook.

Эксперт утверждает, что в конце 2020 года произошел раскол в украинской финансовой элите: «Одна группа пока еще под контролем консерваторов из США – республиканцев, под правлением которых находятся Всемирный банк и МВФ, другая – под влиянием финансового дома Ротшильдов».

«Нужны новые рабочие места и достойные зарплаты»

Александр Гончаров отмечает: «Опция для пенсионеров «станет лучше» в нашей реальности вообще не просматривается на следующий 2021 год. Для этого нет ни денежных ресурсов, ни предпосылок». Он указывает, что минимальная пенсия в 2021 году вырастет так: с 1 января 2021 года минимальная пенсия составит 1 769 грн; с 1 июля – 1 854 грн; с 1 декабря – 1 934 гривны.

«Конечно же, всю эту мизерную индексацию съест инфляция», – пишет экономист в Facebook. Он отмечает, что пенсионеры массово недоедают. «Иммунитет ослабевает, хронические болезни обостряются. А пенсионных денег на лекарства тоже нет, как и нет ничего, чтобы оплатить очень дорогие коммунальные услуги», – описывает он.

Эксперт приводит данные: в Украине свыше 15,5 млн – бедные, т.к. получают доходы ниже реального прожиточного минимума. А официальный прожиточный минимум для нетрудоспособных в Украине лишь немногим превышает черту бедности – 1769 грн, то есть на 5 грн больше, чем составляет порог бедности – 59 грн в день (или 2,07 доллара)

«Около 18,5 млн человек в Украине до конца 2020 года могут оказаться за чертой бедности из-за экономического кризиса и ковида. Поэтому нужны новые рабочие места и достойные зарплаты», – считает Александр Гончаров.

Отметим, что планировавшееся ранее повышение минимальной зарплаты отменено. С 1 июля ее планировали повысить до 6 500 грн. Однако при принятии госбюджета на будущий год такое повышение отложили до 1 декабря 2021 года.

Прожиточный минимум с 1 января 2021 года, согласно проекту Госбюджета на 2021 год, составит 2270 грн. Хотя еще летом в Минсоцполитики сообщали: реальная стоимость прожиточного минимума в Украине на сегодня составляет 4,2-4,3 тыс. грн.

Экономист Алексей Кущ иронизирует в Facebook: «Если вы еще думаете, что у нас идут реформы, вы ошибаетесь. Ваше внимание умело отвлекают и тырят мелочь, еще оставшуюся в кармане».

По мнению эксперта, потенциал для выхода из кризиса есть: «ошметки промышленного потенциала, еще живая энергетика, внутренний рынок на 40 млн человек и даже монетарный суверенитет в виде Национального банка».

Напомним, что падение промышленного производства началось еще осенью 2019 года, задолго до введения карантинных ограничений и кризиса, связанного с эпидемией коронавируса. Так, производство в 2019 году снизилось на 1,8% по сравнению с 2018 годом, а в декабре 2019-го к декабрю 2018-го снижение составило 7,7%.

В январе 2020 года объем производства сократился на 5,1%, в феврале замедлился до 1,5%, но в марте ускорился до 7,7%. В апреле падение в промышленности составило 16,2%, в мае – 12,2%, в июне – 5,6%, в июле – 4,2%, в августе – 5,3%. В целом за январь – октябрь 2020 промышленное производство сократилось на 6,8% в годовом измерении.

Алексей Кущ пишет в Facebook: «Стратегия власти, как никогда в нашей истории, девальвировала: день простоять, да ночь продержаться. Пока в кулуарах «плохиши» пилят свою «бочку варенья да ящик печенья» на фоне деиндустриализации растет добыча янтаря, вырубка лесов, намыв песка, проституция, наркотрафик и нелегальный оборот оружия».

Андрей Кислов

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 19 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 20 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 21 година тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 21 година тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 21 година тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 21 година тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 22 години тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому