Принят областной бюджет на 2021 год

-
10:00
164
Принят областной бюджет на 2021 год

Документ утвердили в защищенных статьях.

Соответствующее решение приняли на заседании сессии областного совета 24 декабря.

Принятие областного бюджета в защищенных статьях позволит в плановом режиме работать уже с начала следующего года: вовремя выплачивать зарплаты, рассчитываться за энергоносители, выполнять социальные обязательства и мероприятия по противодействию распространения коронавирусной инфекции. В дальнейшем в областной бюджет будут вносить изменения, которые позволят финансировать программы развития.

«Из-за всемирной пандемии COVID-19 2020 год оказался сверхтяжелым. Экономические последствия ощутила на себе каждая украинская семья. Но даже в таких условиях мы смогли подготовить максимально сбалансированный и социально направленный проект бюджета на 2021 год. Это произошло в достаточно сжатые сроки, его своевременное принятие позволит эффективно начать следующий год», - подчеркнула глава Харьковской ОГА Айна Тимчук.

Кроме защищенных статей, бюджет предусматривает создание своеобразного резервного фонда для отрасли здравоохранения в размере 130 млн грн. Это позволит оперативно реагировать на вызовы, связанные с COVID-19.

Директор Департамента финансов Харьковской ОГА Сергей Овсянников отметил, что в бюджете на 2021 год уже предусмотрели увеличение минимальной заработной платы с 1 января 2021 года до 6000 гривень, а с 1 декабря 2021-го - до 6500 гривень.

Также в областном бюджете, кроме защищенных статей, уже заложено финансирование некоторых мероприятий областных целевых программ.

Так, по программе «Здоровье Слобожанщины» предусмотрели средства для лечения больных сахарным и несахарным диабетом в первом полугодии. Средства передаются в виде целевой субвенции местным бюджетам области на возмещение стоимости препаратов инсулина и десмопрессина.

По программе «Новое образовательное пространство Харьковщины» предусмотрены средства на областные стипендии, а также для обеспечения компенсации проезда в электрическом транспорте студентов, учащихся и воспитанников учебных заведений.

На выполнение мероприятий Комплексной программы социальной защиты населения средства выделены для оказания материальной помощи жителям области, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Финансовую поддержку получат общественные организации ветеранов и лиц с инвалидностью. Также предусмотрена субвенция местным бюджетам области на проведение санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью в результате общего заболевания, лиц с инвалидностью с детства, ветеранов войны и т.д.

В рамках Программы развития культуры, туризма и охраны недвижимого культурного наследия Харьковской области на 2019-2023 годы поддержку получат театральные и концертные учреждения, ансамбли, филармония, Молодежный симфонический оркестр «Слобожанский», Большой Слобожанский ансамбль песни и танца. Также предусмотрены средства на выплату именных стипендий и гранд-премий.

Финансирование заложено для выполнения мероприятий еще ряда областных программ. В целом расходы на реализацию отдельных областных программ на сегодня составляют более 662 млн грн.

Общий объем областного бюджета - 2021 составил более 5,7 млрд грн.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 19 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 20 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 21 година тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 21 година тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 21 година тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 22 години тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 22 години тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому