Банк «Золотые ворота» будет ликвидирован

-
15:40
623
Банк «Золотые ворота» будет ликвидирован

Правление Нацбанка Украины приняло постановление об отзыве лицензии и ликвидации банка, а Фонд гарантирования вкладов физических лиц назначил финансиста, ответственного за этот процесс.

Правление Нацбанка Украины приняло постановление об отзыве лицензии и ликвидации банка, а Фонд гарантирования вкладов физических лиц назначил финансиста, ответственного за этот процесс.

Проблемы у «Золотых ворот» начались еще весной. Клиенты банка узнали о неладах в финучреждении, когда его банкоматы перестали выдавать наличные. Сотрудникам коммунальных предприятий города, которые получали в этом банке зарплату, пришлось часами простаивать в очередях в кассу. Руководство предприятий успокаивало: все будет в порядке и заработанные деньги люди получат. Однако на выдачу средств в финучреждении ввели лимит, и в день люди могли забрать только 200 грн.

– Наши зарплаты зависли в банке на несколько месяцев, – рассказывает один из сотрудников КП «Харьковводоканал». – Осенью Фонд гарантирования вкладов начал выплачивать деньги через банк «Стандарт». Это киевский бак, и в Харькове у него только одно отделение, поэтому получить зарплату было очень непросто. Приходилось подолгу ждать – коммунальщиков в городе немало, и все они обслуживались в «Золотых воротах». Но все же свои зарплаты мы получили, и теперь предприятие обслуживается в другом банке.

В НБУ говорят, что прежде чем пойти на кардинальные меры и начать ликвидацию «Золотых ворот», попытались спасти финучреждение. С августа по ноябрь здесь была введена, а затем продлена еще на месяц временная администрация.

– Акционеры АО «Банк «Золотые ворота», к сожалению, не воспользовались предоставленной возможностью возобновления работы банка, не выполнили требования Национального банка Украины и не обеспечили финансовую поддержку банка для восстановления его деятельности, – говорит директор Генерального департамента банковского надзора НБУ Алла Шульга.

Ликвидатором банка «Золотые ворота» сроком на один год Фонд гарантирования вкладов физических лиц назначил Валерия Ермака – ведущего специалиста по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков отдела введения процедуры временной администрации и ликвидации департамента урегулирования неплатежеспособности банков фонда. Деньги клиентам Фонд гарантирования вкладов обещает вернуть.

– Требования кредиторов принимаются в течение 30 дней со дня опубликования в газете «Голос Украины» объявления об отзыве лицензии, ликвидации банка и назначении уполномоченного лица Фонда на ликвидацию банка, – поясняют в «Золотых воротах». – Удовлетворение требований кредиторов будет осуществляться за счет средств, полученных в результате ликвидации и реализации имущества банка, в очередности, предусмотренной законодательством. Обращаться за справками клиенты могут по телефону информационного центра АО «Золотые ворота»: 0800-501-289.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 2 години тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 2 години тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 3 години тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 3 години тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 3 години тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 27 березня
11:40 відбувся обстріл крилатою ракетою Х-35У м. Харків. Пошкоджено будівлю комунального закладу та багатоквартирний будинок.
Харьковчанин 1 день тому
Бронзовим призером міжнародних змагань став харківський боксер Матвій Ражба
​Міжнародний турнір з боксу імені Альгірдаса Шоцікаса відбулися з 20 по 24 березня в литовському Каунасі.
Харьковчанин 1 день тому