«Подарок к седьмой годовщине»: Что вскрыл обыск в музе Революции достоинства

-
09:50
205
«Подарок к седьмой годовщине»: Что вскрыл обыск в музе Революции достоинства

Правоохранители обыскали музей Майдана. Хотя речь идет о сотне миллионов гривен, имеются сомнения, что дело будет иметь продолжение. Эксперты находят символизм в том, что обыски прошли накануне годовщины Евромайдана.

«Штурм холма»

В Музей Революции Достоинства в Киеве 19 ноября с обыском пришли правоохранители. Обыскивала музей Нацполиция под процессуальным руководством столичной прокуратуры. Кроме того, для оперативного сопровождения были привлечены сотрудники СБУ. Обыски проводились в рамках досудебного расследования по уголовному производству, по части 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением)

Блогер Вячеслав Чечило иронизировал: «Руководство музея Революции достоинства подозревается в расхищении 111 млн грн. Какой же тогда весь бюджет у этой, несомненно, крайне нужной в нищей стране институции?».

Действительно, в ходе досудебного расследования установлено, что в конце 2018 года музеем заключен договор генподряда на выполнение строительных работ и перечислен авансовый платеж в размере более 111 млн гривен для выполнения строительных работ. «В настоящее время работы на указанном объекте не выполняются», – заявили в полиции.

Гендиректор музея Революции достоинства Игорь Пошивайло заявил, что музей может проконтролировать генподрядчика только тогда, когда он может отчитаться за проделанную работу. А поскольку мемориал не построен, «генподрядчик также оказался в такой ситуации, что не может отчитаться».

Напомним, что в марте 2017 президент Петр Порошенко узаконил предоставления земли под строительство. В сентябре 2017 года Киевсовет выделил земельный участок ориентировочной площадью 1,22 га.

В июле 2018 года был определен победителя конкурса проектов Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни – Музея Революции Достоинства. Сообщалось о победе немецкого архитектурного бюро Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH.

«Проект под названием «Штурм холма» по-новому интерпретирует неоклассицизм, интегрируя события на Майдане в европейскую историю, визуально формирует новейший украинский акрополь и украинский агору, утверждая демократическую направленность нации», – заявлял тогда гендиректор музея Игорь Пошивайло.

Открытие Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни было запланировано на февраль 2019 года. Строительные работы не начались.

В июле 2018 года сообщалось, о запрете Генпрокуратурой строительства здания и мемориала Музея Революции Достоинства на улице Институтской на 2-3 месяца. Дескать, временно, до завершения следственных экспериментов, был веден запрет на изменение ландшафта.

Теперь Игорь Пошивайло заявляет: «Участок до сих пор остается арестованным, Мемориал не построен. Очевидно, это вопрос следственных органов, почему не строится Мемориал и куда делись средства», – сказал Пошивайло.

По его словам, ситуация с арестом участка, отведенного под строительство мемориала Героев Небесной сотни, «сделала заложниками» музей и генподрядчика. По его словам, существует возможность отсрочки отчетов по авансовым средствам, поэтому «в официальной плоскости все хорошо».

«Иногда для видимости проводят обыски»

А юрист Андрей Портнов опубликовал в Facebook фотографии строительного вагончика с язвительной подписью: «А вот так выглядит теперь скандальный Мемориал так называемой Революции достоинства, на который герои Майдана из музея Майдана потратили 148 миллионов государственных гривен».

По информации Андрея Портнова, с декабря 2018 по август 2019 года были выделены на строительство Мемориала 148 миллионов гривен, а «первой была украдена и отмыта сумма в 111 миллионов гривен». Дескать, и сейчас на счетах осталось всего 9,8 миллиона.

Все деньги отмывались через договоры строительных работ с коммерческими реставрационными и строительными компаниями. Выделенные для Мемориала земли арестованы судом. Мне кажется, это прекрасный итог Революции и пятилетнего правления партий Майдана», – написал Портнов в Facebook.

Отметим, что согласно акту ревизии, на казначейском счете подрядчика остаток средств по объекту на март составил 9 млн 878 тыс. 517 грн. Правоохранители заявили, что также выявлены финансовые нарушения и в музее, которые нанесли ущерб на сумму почти 4 млн грн.

Андрей Портнов съязвил: «Этим прекрасным событием окончательно и очень знаково закончилась так называемая Революция достоинства. Отличный подарок к седьмой годовщине».

Отметим, что обыск прошел накануне Дня достоинства и свободы, который отмечается 21 ноября, в годовщину начала Евромайдана. Комментируя обыск, экс-президент Петр Порошенко заявил, что власть «боится идей, которые вдохновили украинцев во время Революции Достоинства»

У себя в Twitter Порошенко написал: «Сегодня в Музее Революции Достоинства утро началось с обысков. Что они там ищут? На самом деле они боятся идей, которые вдохновили украинцев во время Революции Достоинства. Они боятся за себя, и поэтому спрятались в Феофании».

Видимо имелась в виду самоизоляция Президента Владимира Зеленского, главы ОП и спикера Верховной Рады. Впрочем, ранее и сам Петр Порошенко лечился от коронавируса. А на годовщину Майдана планируются акции «Движения сопротивления оккупации», которое СМИ связывают с Порошенко. Организация организовывает поход к больнице Феофания, где находится Владимир Зеленский.

Порошенко назвал обыск в музее Революции достоинства однозначным символом реванша. С годовщиной Майдана связали обыски в Министерстве культуры и информполитики. «Вызывает некоторое недоумение проведение следственных действий в Национальном музее Революции Достоинства накануне Дня Достоинства и свободы, особенно с учетом того, что решение суда о проведении обыска было принято еще 2 ноября 2020 года», – заявили в министерстве.

Там добавили, что речь идет о предприятии-подрядчике работ, которое подозревается в том, что с 2018 года осуществляло взаимоотношения с фиктивными субъектами хозяйствования. Минкульт призвал правоохранителей оперативно и, учитывая чувствительность вопроса, максимально открыто расследовать дело.

Однако, в оперативности имеются сомнения. Журналистка Светлана Крюкова иронизировала в Facebook: «Все всё видят, все всё понимают. Иногда для видимости даже возбуждают дела, ведут какие-то расследования, проводят обыски. А результатов – ноль или почти ноль. Это всё, что нам нужно знать про самую успешную реформу правоохранительной и судебной системы».

ГолосUA

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому