Областные и районные больницы, работающие с больными COVID-19, получили кислородные концентраторы

-
19:35
157
Областные и районные больницы, работающие с больными COVID-19, получили кислородные концентраторы

18 ноября оборудование передали учреждениям Красноградского, Первомайского, Волчанского, Балаклейского, Купянского, Лозовского, Изюмского районов.

Как сообщил во время брифинга заместитель председателя ХОГА Тарас Пастух, в ближайшее время концентраторы получат также Волковская, Змиевская и Богодуховская районные больницы.

Кроме того, 16 ноября часть концентраторов была распределена между областными учреждениями: 35 концентраторов получил областной госпиталь ветеранов войны, 6 - областной диспансер радиационной защиты, 31 - областная клиническая инфекционная больница, 21 - областная клиническая больница и 10 - областная детская инфекционная больница.

«В целом Харьковщина получила 120 кислородных концентраторов на одного пациента и 250 - на двух пациентов. Еще 30 концентраторов из этой партии должны поступить в ближайшее время», - уточнил Тарас Пастух.

Часть концентраторов оставят в качестве небольшого резерва, чтобы мобильно обеспечивать те учреждения, которые потребуют дополнительных приборов.

Все концентраторы приобретены за средства государственного бюджета. Всего Харьковская область получила 37 млн ​​грн на решение вопросов кислородного обеспечения, половина из которых была разделена на область, половина - на город Харьков.

«Законтрактованные городским советом Харькова концентраторы в количестве 461 штуки, закупленные через медицинские учреждения, определены для оказания помощи по ковид, проходили растаможку, но процесс приостановлен из-за проведения проверки соблюдения таможенного законодательства. Они предназначены для заведений города Харькова, часть из них будет передана в железнодорожные больницы. Сразу после того, как они поступят в учреждения, на ближайшее время все критические вопросы с кислородом как в городе Харькове, так и в Харьковской области будут сняты. Обеспеченность коек кислородом составит 50-60%», - рассказал заместитель председателя ХОГА.

Он также сообщил, уже принято постановление Кабинета министров, по которому регион получит средства на проведение централизованного кислорода в больницах.

«Мы проехали 8 районных больниц, побывали в каждом ковидном отделении. Увидели имеющуюся там ситуацию, обеспечение кислородом - как централизованное, так и через кислородные концентраторы, узнали потребность. На днях посетим другие заведения. Будем на базе этого решать вопрос обеспечения больниц централизованным кислородом.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 13 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 15 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 15 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 15 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 16 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 16 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 16 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому