Украина договорилась о поставках вакцины от COVID-19 сразу после ее появления. Президент

-
15:40
180
Украина договорилась о поставках вакцины от COVID-19 сразу после ее появления. Президент

Но сейчас противодействие коронавирусу продолжается, подчеркнул Владимир Зеленский во время оглашения ежегодного послания к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины.

Он отметил, что с началом распространения коронавируса в Украине власть приняла жесткие, но эффективные меры, благодаря чему удалось сохранить жизнь тысячам украинцев и выиграть очень ценное время.

«Мы выбирали между двумя сценариями - плохим и еще худшим. Удар по экономике из-за карантина или огромное количество больных и умерших. Конечно, мы выбрали первый вариант. Удалось сохранить жизнь тысячам украинцев и выиграть очень ценное время. Потому что даже медицинские системы самых успешных стран были не готовыми к коронавирусу, а наша медицина - тем более», - сказал он.

Глава государства рассказал, что в начале пандемии в Украине в государственном резерве на полках были медицинские маски, которые в последний раз закупались в 2007 году, и срок их годности давно истек. Также была разрушена система лабораторий - их на тот момент было всего пять, сейчас же - в десятки раз больше. В стране быстро восстановили вертикаль государственных санитарных врачей.

Украина быстро преодолела дефицит медицинских товаров в лечебных учреждениях и на рынке. Сначала организовали поставки из Китая и Южной Кореи масок, тестов, дезинфекторов, костюмов и аппаратов ИВЛ. Впоследствии развернули и наладили масштабное собственное производство. Среди прочего, в Украине вдвое увеличили количество ежедневных тестирований, а также начали клинические испытания отечественных препаратов, что существенно минимизируют риски осложнений и смерти.

«Мы повысили заработные платы медикам, противодействующим COVID-19, до 300%. Так, из-за несовершенства бюрократической системы с выплатами в регионах были сложности, но они - в прошлом», - заявил Президент.

Отдельно украинская власть быстро изменила законодательство, чтобы помочь гражданам и поддержать бизнес в разных сферах. В частности, речь идет о принятии законов, необходимых для продолжения сотрудничества с МВФ и финансовой стабильности.

«Мы выдержали первый этап и прошли его с минимальными потерями. Да, есть прогнозируемое сокращение экономики и ВВП. Но оно было у всех стран мира. А по сравнению со многими европейскими странами наше падение меньше», - подчеркнул Глава государства.

Владимир Зеленский добавил, что эффективные действия руководства страны помогли минимизировать процент смертности от коронавируса. Так, в Украине он составляет 1,9%. В то же время в других европейских странах этот показатель в несколько раз выше.

«Мы не радуемся и сочувствуем другим. Более того - не имеем права расслабиться. Противодействие COVID-19 продолжается. Рекорды по количеству больных фиксируются в мире ежедневно, к сожалению, Украина - не исключение. Адаптивный карантин и менее строгие меры безопасности были необходимы для восстановления экономики. Но это не отменяет элементарных правил», - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что корректировку в противодействие пандемии вносит и политическая борьба перед местными выборами. Ведь местная власть, которая хочет нравиться избирателям, ненадлежащим образом контролирует выполнение карантинных мер безопасности, а иногда и саботирует решения правительства и организует многотысячные концерты в день города.

«Это игра в «злого полицейского» в столице и «доброго» - на местах. Знайте: возможно, количество голосов за вас в вашем регионе будет больше, но количество больных и умерших будет на вашей совести», - заявил Президент.

Несмотря на все, как отметил Владимир Зеленский, наше государство преодолеет пандемию. На переговорах с европейскими партнерами Украина договорилась о поставках вакцины сразу после ее появления.

«У нас невероятные медики и все остальные, кто противодействует коронавирусу. Главное - быть сплоченными», - отметил Владимир Зеленский и призвал поаплодировать их труду.

Отдельно Президент обратился к украинцам с просьбой соблюдать элементарные меры безопасности, в частности - носить маски в общественных местах.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому