26 октября громады Украины получат в собственность более 2 млн га земли

-
02:55
236
26 октября громады Украины получат в собственность более 2 млн га земли

Глава государства подписал Указ № 449/2020 о передаче сельхозземель из государственной в коммунальную собственность.

Как подчеркнул Президент, этот шаг завершит реформу по децентрализации.

«Ключевой момент, без которого децентрализация не может быть в Украине завершена. Это передача земель непосредственно громадам. Сегодня этот важный шаг будет сделан. Сегодня я подписываю указ «О мерах по передаче земель сельскохозяйственного назначения из Государственной в коммунальную собственность», - сказал он.

Так, 26 октября все новосозданные громады получат земли в коммунальную собственность и смогут использовать средства от землепользования для своего развития.

По словам Главы государства, в целом местное самоуправление получит в собственность более 2 млн га земли.

«Мы возвращаем земли людям. Из центра - на места. Это логично и справедливо. Важно, что закон запрещает продажу земель коммунальной собственности. И это - гарантия, что следующие поколения украинцев будут оставаться хозяевами своей земли», - рассказал Владимир Зеленский.

Он напомнил, что 28 лет в Украине велись разговоры относительно земельной реформы, но дело не доходило даже до обсуждения соответствующего законопроекта.

«Почему? Ответ, по-моему, очень прост. Разные политики разных времен, старые политики создали ширму о якобы заботы о людях, якобы защиты украинской земли, которая якобы принадлежит гражданам. Но они не позволяли людям быть полноценными собственниками, то есть владеть, пользоваться и распоряжаться самостоятельно землей», - заявил Президент, отметив, что вместо этого активно действовал «серый» рынок земли.

Глава государства заявил, что нынешняя власть обещала предоставить украинцам реальное право собственности на землю. И выполнила это обещание. Так, 31 марта 2020 года Верховная Рада приняла закон об обороте сельскохозяйственных земель, который предусматривает предоставление права покупки земли только украинцам. Также законодательно установлены ограничения максимальной площади, которая может находиться в собственности одного лица, и льготные условия для украинских фермеров. 6 мая Президент подписал закон «О национальной инфраструктуре геопространственных данных», который наведет порядок во всех реестрах природных ресурсов Украины, а 22 июля - закон о пространственном планировании громад.

Поэтому сегодня действительно исторический день, - подчеркнул Владимир Зеленский.

«Это важно для завершения децентрализации. Потому что именно громады лучше всего знают, как организовать свою жизнь: где должен быть садик, школа, коммунальные дороги, садовые насаждения и промышленные объекты», - отметил он.

Председатель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко сообщил, что в Украине больше нет 10,4 млн га земли государственной формы собственности сельскохозяйственного назначения, как ранее утверждалось.

«Это была ложь. Вводили в заблуждение и утверждали, что есть эта земля у государства», - отметил он.

Сейчас, по его словам, в государственной собственности находится лишь более 2 млн га земли, которые указом Президента Украины передаются в собственность громадам. После передачи земель ОТГ у государства остается всего 750 тыс. га на акте постоянного пользования (земли Академии наук, Минобороны, Пенитенциарной службы), по которым сейчас осуществляется инвентаризация и предоставляются кадастровые номера с целью недопущения вывода в частную собственность.

«Поэтому когда Президент спрашивает украинский народ, должны ли нести ответственность за огромные коррупционные нарушения и (нужно ли. - Ред.) давать пожизненное заключение - да, нужно, потому что, обворовывая украинский народ, бегая по телеэкранам, совершали грабеж в режиме реального времени. Поэтому они и противятся земельной реформе», - заявил председатель Госгеокадастра.

«Мы выведем на публичную кадастровую карту и покажем каждого владельца украинской земли - сколько он платит налогов, а также у кого находятся недра государства, выведенные через механизм бесплатной приватизации. Это украинская земля, она никуда не исчезла, и у нее есть фамилия, имя и отчество владельца, дата и время, когда через липовые приказы выводили в частную собственность украинскую землю», - добавил Роман Лещенко.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко отметил, что в рамках земельной реформы для украинских фермеров будут введены льготные условия для доступа к рынку земли. Фермеры могут выкупить земельные участки, которые предоставлены им в постоянное пользование, или в пожизненное наследуемое владение, или могут быть переоформлены в аренду с рассрочкой платежа до 10 лет. Такие фермеры смогут получить земельные участки по стоимости на уровне денежной оценки, без проведения земельных торгов.

«Кроме того, с целью систематизации и обобщения информации о владении, пользовании и распоряжении земельными участками Минэкономики работает над созданием системы мониторинга земельных отношений», - отметил Игорь Петрашко.

Эта система будет показывать прозрачную информацию о состоянии в области земельных отношений для всех украинцев.

Кроме того, по его словам, Минэкономики ожидает принятия важных земельных законопроектов № 2194 и № 2195, которые должны ввести дерегуляцию в сфере земельных отношений, минимизировать контакт гражданина с чиновником, ввести цифровую трансформацию Госгеокадастра и электронные аукционы.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 23 хвилини тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 43 хвилини тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 1 година тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 1 година тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 27 березня
11:40 відбувся обстріл крилатою ракетою Х-35У м. Харків. Пошкоджено будівлю комунального закладу та багатоквартирний будинок.
Харьковчанин 1 день тому
Бронзовим призером міжнародних змагань став харківський боксер Матвій Ражба
​Міжнародний турнір з боксу імені Альгірдаса Шоцікаса відбулися з 20 по 24 березня в литовському Каунасі.
Харьковчанин 1 день тому
"Укренерго" про подачу світла у Харкові: на вихідніх буде краще, ремонт займе два тижні
​Ситуація з електропостачанням у Харкові може покращитися вже цими вихідними. При цьому повне відновлення, ймовірно, триватиме два тижні.
Харьковчанин 1 день тому