Харків Мій Дім

Руслан Тихонченко посетил школы, которые отремонтировали к 1 сентября

Восстановительные работы в учреждениях выполняли в рамках программы Президента «Большое строительство».

В капитально отремонтированном здании начали учебный год ученики Краснопавловского лицея (Лозовской район). Ремонтные работы начались здесь еще в 2017 году, когда заведение стало опорным, - и затянулись на три года. Завершить реализацию проекта удалось благодаря программе «Большое строительство». В итоге в учреждении утеплили фасад, заменили систему отопления, установили тепловой пункт, заменили окна, выполнили внутреннюю отделку. Более того, проект, по которому были начаты работы, пришлось корректировать, поскольку в нем не предусмотрели ряд важных моментов. Среди них - обустройство туалетных комнат для детей с инклюзивными потребностями, установку автоматизированной системы противопожарной безопасности и проч.

Также Руслан Тихонченко посетил Змиевской лицей №1. Работы по его реконструкции тоже начались еще в 2017 году. Завершить ремонт планировали в течение двух лет, но работы затянулись. Кроме того, оказалось, что этот проект также имел определенные недостатки, в результате чего, например, начала протекать уже новая кровля. Поэтому к началу 2020 года возникла потребность в корректировке проекта и выделении дополнительных средств. Решить проблемные вопросы и продолжить реконструкцию удалось благодаря программе «Большое строительство». В этом году на объекте преимущественно проводились работы по устройству внутренних помещений - коридоров, полов всех этажей, также были заменены все двери, электросеть и система отопления.

К 1 сентября строители выполнили все запланированные работы. В следующем году в заведении планируют выполнить также ремонт столовой и актового зала.

Кроме того, заместитель председателя ХОГА ознакомился с ходом строительных работ в Наталинской школе Красноградского района. К началу учебного года здесь закончили ремонт существующего здания: выполнено утепление фасада и капитальный ремонт внутренних помещений, замена внутренних сетей, системы отопления, электросетей и проч. Сейчас продолжаются работы над строительством нового корпуса школы, в котором разместят 4 классные комнаты и актовый зал на 120 мест.

Источник: ХОГА
16:50