Харків Мій Дім

В Харькове почтили память героев-ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

Торжества по случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС состоялись сегодня, 14 декабря, в сквере Пожарного.

Именно в этот день в 1986 году завершилось строительство защитного саркофага «Укрытие» над разрушенным четвертым энергоблоком. В мероприятии приняли участие Харьковский городской голова Игорь Терехов, ликвидаторы и их семьи, пожарные, представители общественных организаций.

«Много лет назад вы спасли Украину и весь мир от радиационной чумы. Сегодня настало время, когда ваши сыновья и внуки снова спасают нашу и другие страны, но уже от других ужасов - от войны, развязанной россией, в которой за будущие поколения и в целом существование нас как нации отдает жизнь лучшая молодежь. Ребята, одевшие военную форму, сегодня защищают и отстаивают наш родной город и Украину. Ваш подвиг будет жить вечно. Подвиг бойцов ВСУ, Нацгвардии, бойцов территориальной обороны тоже будет жить вечно - и эта наследственность очень символична», - подчеркнул мэр.

В свою очередь председатель правления Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля Анатолий Винник поблагодарил городскую власть за поддержку.

«В это непростое время я хочу поблагодарить городскую власть за то, что уделили должное внимание нашему празднику и в очередной раз доказали, что мы, харьковчане, - непобедимы. Харьков - настоящий город-герой! Благодарю вас за понимание и решение наших проблем», - отметил Анатолий Винник.

В память о подвиге участников ликвидации аварии на ЧАЭС состоялось возложение цветов к монументу.

Источник: Харьковский горсовет

16:30