Харків Мій Дім

Качество воды в Харькове соответствует всем санитарным нормам

Согласно ежедневным результатам исследований лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля КП «Харьковводоканал», качество водопроводной воды соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам. Как сообщил начальник санитарно-экологической службы предприятия Владислав Бучнев, качество водопроводной воды ежедневно проверяют по 20 показателям. Для этого на контрольных точках отбирают от 30 до 50 проб.

«Контроль качества водопроводной воды не прекращался ни на день. В городе проверяется более двух тысяч объектов водоснабжения. Качество водопроводной воды каждый день контролируют на всех контрольных точках отбора - накопительных резервуарах чистой воды, насосных и подкачивающих водопроводных станциях, водоразборных колонках», - отметил Владислав Бучнев.

По его словам, иногда харьковчане отмечают, что водопроводная вода становится мутной. Это обычно связано с ремонтными работами на наружных сетях или внутридомовых коммуникациях. В таких случаях нужно слить воду и подождать. Для питья воду нужно отстаивать, чтобы улетучился остаточный хлор, а после кипячения ее можно использовать без ограничений.

Источник: Харьковский горсовет

17:55