Харків Мій Дім

Попытка новой аннексии со стороны России приведет к новым мощным санкциям, которые сделают ее столь

Украинцы! Украинки! Все наши защитники, наши защитницы!

Сегодня был очень содержательный внешнеполитический день для Украины. Во-первых, в Киев прибыли премьер-министры Испании и Дании - двух государств, последовательно поддерживающих Украину. Спасибо.

Два лидера, чье присутствие в Киеве побуждает и других лидеров демократического мира думать о визитах в Украину, о новых жестах поддержки для нашего государства, о конкретных решениях, в которых мы нуждаемся, чтобы победить. Поблагодарил их за помощь нашей обороне. За санкционное давление на Россию.

Призвал Испанию, Данию и все другие европейские демократии еще больше усилить санкции за эту войну. Наконец-то ввести нефтяное эмбарго, обязательно отсоединить всю банковскую систему России от глобальной финансовой системы.

И обязательно помогать нам в привлечении к ответственности всех виновных в военных преступлениях против украинцев.

Глава правительства Дании заявила о готовности поддержать программу послевоенного обновления Украины в части восстановления и развития Николаева и судостроительной отрасли Украины. Напомню, именно это направление восстановления я предложил, когда обращался в парламент и народ Дании в марте.

И сегодня я обратился к парламенту и народу Португалии. Это было уже 26-е обращение в парламенты государств - наших партнеров. Могу сказать, что каждое из таких выступлений реально добавляет нам поддержки. Приближает решение о предоставлении Украине помощи, в том числе и оборонной. А главное - каждое из этих обращений помогает установить прямую эмоциональную связь между тем, что мы переживаем в Украине, и тем, что испытывает политический класс в государствах-партнерах.

Также обратился сегодня к участникам специальной весенней сессии Всемирного банка. Это одна из важнейших мер для руководителей международных финансовых институтов и министров финансов ведущих государств. Аккумулируем финансовую поддержку для Украины.

Соединенные Штаты объявили о новом пакете поддержки для нашего государства. Благодарны за это. Этот пакет содержит мощные оборонительные инструменты для наших военных. В частности, это артиллерия, снаряды, беспилотники. То, что мы ожидали.

Я благодарен партнерам за помощь и призываю еще ускорить поставки нужного Украине оружия, чтобы мы могли приблизить мир.

На юге и востоке нашей страны оккупанты продолжают делать все, чтобы были основания для них говорить хотя бы о победах. Они скапливают силы, загоняют на нашу землю новые батальонные тактические группы. Пытаются даже начать так называемую мобилизацию в оккупированных районах Украины.

Ни один из этих шагов не поможет России в войне против нашего государства. Они могут только оттягивать неизбежное - время, когда захватчикам придется уйти с нашей территории. В частности, из Мариуполя. Города, который продолжает сопротивляться России. Несмотря на все, что об этом говорят оккупанты.

Призываю жителей южных районов Украины - Херсонской и Запорожской областей - очень внимательно относиться к тому, какую информацию о себе вы предоставляете захватчикам. И если они просят вас заполнить какие-то анкеты, оставить где-то ваши паспортные данные, то знайте - это не для того, чтобы вам помочь. Не для того чтобы просто «переписать» людей, живущих на определенной территории, как они говорят. Нет. И не для того, чтобы дать вам какую-нибудь гуманитарную помощь. Это для того, чтобы реально сфальсифицировать на вашей земле так называемый референдум, если поступит команда из Москвы устроить такое представление. И это - реальность. Будьте осторожны.

Хочу сразу сказать: никакие ХНР не пройдут. Если кому-то хочется новой аннексии, это может привести разве что к новым мощным санкционным ударам по России. Вы оставите свою страну настолько бедной, сколь бедной Россия не была со времен гражданской войны после 1917 года. Так что лучше сейчас ищите мир.

К сожалению, Россия отвергла предложение установить пасхальное перемирие. Это очень хорошо демонстрирует, как на самом деле руководители этого государства относятся к христианской вере, к одному из наиболее радостных и важных праздников.

Но мы надеемся. Надежду на мир, надежду на то, что жизнь победит смерть.

Завтра для христиан восточного обряда - Страстная пятница. Самый скорбный день года. День, когда все, что можно делать в жизни, будет весить меньше, чем молитва. Кроме... Кроме защиты Родины. Кроме защиты товарищей в бою.

Несколько минут назад, перед записью этого обращения, подписал очередной указ о награждении наших героев, наших военных. Государственными наградами отмечены 202 защитника Украины. Из них 194 военнослужащих Вооруженных Сил и восемь военнослужащих Госспецсвязи.

Спасибо каждому, кто защищает государство!

Вечная память всем погибшим за Украину!

Слава Украине!

Источник: ХОГА
21:25