Харків Мій Дім

Харьковчане почтили память погибших воинов-афганцев

Возложение цветов по случаю 33-й годовщины вывода войск из Афганистана, а также ко Дню чествования участников боевых действий на территории других государств состоялось сегодня, 15 февраля, у памятника воинам-интернационалистам на ул. Культуры.

В мероприятии приняли участие ветераны войны в Афганистане, родственники погибших военных, руководство города и области, представители духовенства, общественных организаций и жители города. Собравшиеся возложили к памятнику цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Харьковский городской голова Игорь Терехов отметил, что харьковчане с большим уважением относятся к своим героям, которые погибли, выполняя интернациональный долг. «Для нас стало уже доброй традицией каждый год собираться здесь 15 февраля и отдавать дань памяти тем людям, которые погибли в Афганистане и на территории других стран при выполнении интернационального долга. Очень многие из них были моими сверстниками. К сожалению, я помню те времена, когда из Афганистана привозили тела молодых ребят. И помню, как это было больно и тяжело. У них остались семьи, и наш святой долг - сделать все, чтобы они жили в комфортных условиях. Мы делаем для этого все возможное», - подчеркнул городской голова. Также он напомнил, что к 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана в городе планируется реконструировать мемориал воинам-интернационалистам, а в этом году возле храма Иконы Божией Матери «Взыскание погибших», который находится рядом, построить колокольню.Отметим, что в поддержку воинов-афганцев в городе реализуется ряд программ. Так, из городского бюджета выделяются средства на материальную помощь ветеранам, предоставляется 100%-ная льгота на оплату услуг ЖКХ и пр.Справка. Афганская война (1979-1989) - военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан. Вывод советских войск из Афганистана, в соответствии с заключенными Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА, начался 15 мая 1988 года и длился девять месяцев. 15 февраля 1989 года последние подразделения советских войск покинули территорию Афганистана. За 10 лет военных действий в Афганистане погибли более 200 харьковчан. С 2004 года 15 февраля отмечается как День чествования участников боевых действий на территории других государств. Источник: Харьковский горсовет
13:50