Харків Мій Дім

Глава государства провел в Харькове выездное заседание СНБО

Под председательством Президента Украины Владимира Зеленского в Харькове состоялось выездное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

На мероприятии рассматривались вопросы формирования территориальной обороны, применения ограничительных мер к ряду юридических лиц, а также утверждена Стратегия морской безопасности Украины.

В частности, СНБО в режиме «секретно» рассмотрел вопрос обеспечения национальной безопасности от внутренних и внешних угроз и заслушал доклады представителей разведывательных служб, военных формирований и пограничной службы. Также командование Военно-Морских сил доложило относительно рисков для морского судоходства Украины в связи с намерениями Российской Федерации перекрыть район Черного и Азовского морей под предлогом проведения учений.

Также на заседании Совета нацбезопасности и обороны в режиме «секретно» был заслушан отчет о получении нашей страной международной военно-технической и финансовой помощи начиная с 2014 года. За последнее время в Украину прибыло 25 самолетов с помощью от партнеров.

СНБО также заслушал информацию министра обороны Украины, Главнокомандующего Вооруженными Силами, главы Службы безопасности и глав областных государственных администраций об исполнении Закона Украины «Об основах национального сопротивления» в части формирования отрядов территориальной обороны.

По инициативе Президента принято протокольное решение о необходимости принятия мер по выполнению этого закона в полном объеме в сжатые сроки.

Главнокомандующий Вооруженными Силами поставил задачу относительно того, что количество членов территориальной обороны должно достигать 2 миллионов граждан.

Также Совет нацбезопасности и обороны утвердил Стратегию морской безопасности Украины, которая была разработана во исполнение поручения Главы государства летом 2021 года. Такой документ разработан в нашей стране впервые.

Кроме того, было принято решение о направлении национального персонала Украины для участия в миссии НАТО на территории Республики Ирак.

«Мы отправим туда небольшой контингент для выполнения задач, не связанных с военной компонентой», - сказал секретарь СНБО.

На заседании Совет нацбезопасности и обороны рассмотрел вопрос о применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции). Об этом докладывали глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко и глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.

В частности, в связи с тем, что уже пребывающая под санкциями строительная компания «Либертон Стар» сменила место регистрации с Одессы на Киев, в отношении нее санкции были применены повторно.

Кроме того, решением СНБО применены санкции сроком на пять лет против компании «Витрина ТВ», зарегистрированной в Москве. Это компания, поставляющая услуги по трансляции российских телеканалов, заблокированных на территории Украины.

Также санкции применены к ООО «Наша Прага» («Макси-ТВ»), ООО «Наш 24», ООО «Наш 365» (телеканал «Наш») и кипрской «Демосена Инвестментс ЛТД», которая является владельцем всех этих компаний.

Алексей Данилов также сообщил, что по поручению Президента заседания СНБО будут проходить в разных областях Украины, в частности чтобы решать волнующие регионы вопросы непосредственно на местах.

Источник: ХОГА
00:55