Харків Мій Дім

«Бузок» приглашает на выставку картин на прополисных холстах «АПИкультура»

Выставка продлится со 2 по 8 февраля.

Выставка представляет картины на полотнах, пропитанных прополисом. Полотна в течение двух лет находились в ульях, обогащаясь прополисом.

«Прополис является смолистым веществом от коричневого до темно-зеленого цвета, производимого пчелами. Цвет холста - это оттенки времени года. Проект картин на прополисных полотнах создан компанией "Apiculture" ("Колодным пчеловодством для души") и его руководителем, членом общественной организации "Союз Пасечников Харьковской области" Сергеем Метелевым, а также с участием молодых талантливых художников. Задача художников - оставлять максимально незакрашенные края прополиса, придать художественную ценность полотнам, передать жизненное настроение и любовь к природе», - отметили организаторы.

Выставка работает с соблюдением действующих требований по предотвращению распространения COVID-19.

Посетить выставку можно по адресу: ул. Сумская, 25 (правое крыло ХНАТОБ).

Справка. Сергей Метелев пчеловодством занимается 3 года, изготовлением бревен - 2 года. Основная пасека стоит на камышовых ульях собственного сборки бревен, две - из ламелей деревянных, три - из ламелей сросшихся по длине, четыре - смотровые бревна с дополнительной дверцей за стеклом. Но во всех бревнах поддерживается принцип - пчелы в природной среде. Преимущество бревна - мед долгое время находится в нем, обогащается запахом прополиса и пчелиным воздухом. В бревне не проводится никаких обработок, благодаря чему мед получается очень лечебным. В планах - поставить большую колодную пасеку для врачебного меда, а также открытие музея Колодного Пчеловодства, действующего под открытым небом.

Источник: ХОГА
09:20