Харків Мій Дім

Государственная служба качества образования Украины будет осуществлять процедуру аккредитации образо

Как сообщили в управлении Государственной службы качества образования в Харьковской области, 17 января начинается аккредитация образовательно-профессиональных программ для учреждений профессионального высшего образования.

Планируется выпуск по новым, впервые начатым, образовательно-профессиональным программам в пределах специальностей и неаккредитованным по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста.

Процедура длится два месяца с момента подачи заявления до принятия решения.

Тем учебным заведениям, которые планируют выпуск в июне 2022 года и не имеют аккредитации, рекомендуют подавать документы с марта 2022 года.

Напомним, 24 декабря 2021 года вступил в силу приказ Министерства образования и науки Украины от 01.07.2021 №749 «Об утверждении Положения об аккредитации образовательно-профессиональных программ профессионального высшего образования», согласно которому осуществление процедуры аккредитации возложено на Государственную службу качества образования Украины.

Справка. Аккредитация образовательно-профессиональной программы - оценка образовательно-профессиональной программы и образовательной деятельности учреждения профессионального высшего образования по этой программе на предмет обеспечения и совершенствования качества профессионального высшего образования.

Решение об аккредитации впервые по каждой аккредитованной образовательно-профессиональной программе принимается сроком на пять лет, а при второй и последующих аккредитациях - сроком на 10 лет. Решение об условной (отложенной) аккредитации принимается сроком на год.

Источник: ХОГА
01:40