Харків Мій Дім

Харьков начинает сотрудничество с Аргентиной

Харьковский городской голова Игорь Терехов сегодня, 8 декабря, встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Аргентинской Республики в Украине Еленой Летисией Микусинcки.

Посол Аргентины находится в Харькове с первым официальным визитом. Также это первое посещение города представителями посольства за долгие годы.

Игорь Терехов отметил, что Харьков - второй по величине город в Украине, где придерживаются разноплановых векторов развития. По его словам, городская власть намерена реализовать много проектов по модернизации инфраструктуры и нацелена укреплять международное сотрудничество с разными странами.

Елена Летисия Микусински сообщила, что Посольство Аргентины наметило несколько проектов для сотрудничества в таких сферах: фармацевтика, агросектор (центр передачи Украине аргентинских технологий) и IT-технологии.

«Аргентина разрабатывает программное обеспечение на испанском языке для разных стран мира. Поэтому нам нужно создавать стратегические альянсы между фирмами Украины и Аргентины», - пояснила Елена Летисия Микусински.

Также она отметила, что позже возможен обмен делегациями между Харьковом и Аргентиной для установления прямых контактов сотрудничества.

Кроме того, Посол Аргентинской Республики отметила, что сегодня в Харьковском национальном университета имени В.Н. Каразина откроется фотовыставка, посвященная Аргентине и 30-летию признания независимости Украины Аргентинской Республикой. Экспозицию о родной земле подготовили женщины-фотографы.

«Харьков для нас - одна из точек опоры для сотрудничества в Украине», - подчеркнула Елена Летисия Микусински.

Источник: Харьковский горсовет
19:40