Харків Мій Дім

Харьковская область должна быть в авангарде всех положительных изменений в стране – Александр Скакун

8 декабря руководитель Харьковской ОГА принимает участие в первом Харьковском региональном Форуме старост.

Мероприятие проходит в Харьковской областной филармонии с участием председателя Харьковского облсовета Татьяны Егоровой-Луценко, руководителей РГА, районных советов, территориальных громад и старостинских округов Харьковщины.

Обращаясь к участникам форума, руководитель ХОГА отметил, что после местных выборов в прошлом году, которые прошли во всех территориальных громадах Украины, реформа децентрализации вышла на новый этап.

«Этот этап требует от всех нас ответственности, а вам - руководителям громад и старостатов - предоставляет значительно большие полномочия, чем у вас были до выборов 2020 года», - отметил Александр Скакун.

Он подчеркнул, что позиция Президента Украины Владимира Зеленского относительно децентрализации и развития громад абсолютно ясна и понятна: результатом этих процессов должно стать реальное улучшение условий жизни наших граждан.

«В украинцев в самых отдаленных селах должны быть равные возможности с проживающими в областных центрах и столице», - сказал Александр Скакун.

Он подчеркнул, что такие возможности - это и доступ к административным услугам, современной медицине, образованию, качественной инфраструктуре.

«Я уверен, что пограничная Харьковская область должна быть в авангарде всех положительных изменений в стране, - подчеркнул Александр Скакун. - Мы должны каждый день демонстрировать людям, которые здесь живут, что жить в Украине - классно. И это - лучшее лекарство от любых «антиукраинских» настроений, и первый шаг к безопасности, стабильности и независимости. От каждого из вас зависит действительно очень много. И у вас много возможностей. Мы вам - в помощь. Любые идеи развития громад, требующие участия на областном или государственном уровне, мы будем рассматривать очень внимательно и поддерживать всеми силами. Предлагаю нам работать вместе. Активно и эффективно».

В рамках форума планируется, в частности, обсудить вопросы взаимодействия старост и полицейских офицеров громады для обеспечения правопорядка на территориях; взаимодействие с местными советами; информационно-методическое и правовое обеспечение института старост; практику «лоббирования» интересов жителей старостинского округа и т.д.

Источник: ХОГА
14:18