Харків Мій Дім

«У нас достаточное количество коек, врачей и персонала» - директор областной инфекционной больницы

Павел Нартов заверил, что Харьковская областная клиническая инфекционная больница полностью готова к приему пациентов с COVID-19 - в том числе тех, кто нуждается в искусственной вентиляции легких и потоковом кислороде.

По информации Павла Нартова, по состоянию на 9 сентября, в больнице для больных коронавирусом предусмотрено 330 коек. Сейчас в «инфекционке» находится 220 пациентов с COVID-19. В заведении есть 36 аппаратов ИВЛ, к ним на сегодня подключены 16 больных.

«У нас достаточное количество коек. Мы готовы к новой волне коронавирусной инфекции. Количество врачей и персонала также достаточное. Мы прошли уже первую и вторую волны. Знаем, как лечить больных. Еще раз хочу отметить: мы готовы к новым вызовам, включая лечение больных штаммами вируса «Дельта» и «Альфа», - сказал Павел Нартов.

По словам руководителя медучреждения, сейчас в больнице есть 233 точки с централизованным кислородом. В ближайшее время будет открыто новое отделение реанимации, где дополнительно введут в эксплуатацию 25 точек кислорода. Кроме реанимационного отделения, рассчитанного на 12 коек, в больнице есть несколько палат интенсивной терапии.

«В реанимационном отделении, по состоянию на сегодняшнее утро, у нас было занято 11 коек, вчера - 12. Кроме реанимации, у нас в больнице есть также палаты интенсивной терапии и таких палат у нас несколько - они дают дополнительно еще 12 коек», - сообщил Павел Нартов.

Справка. На Харьковщине больных СОVID-19 лечат в 13 опорных заведениях. По состоянию на 8 сентября, в области для лечения больных коронавирусной инфекцией выделено 2838 коек, из них занято - 726.

Источник: ХОГА
19:45