Харків Мій Дім

В правительстве обсудили работу госучреждений, которые должны обеспечить доступное жилье для украинц

В Минфине доложили, что сейчас действуют две основные программы доступного ипотечного кредитования: «Доступная ипотека» под 7% и программа финансового лизинга под 5%.

По словам представителей министерства, сейчас идет процесс объединения Государственного ипотечного учреждения и Украинской финансовой жилой компании. После завершения этого процесса предусмотрен выпуск государственных облигаций на сумму 20 млрд грн. Это позволит активизировать процесс ипотечного кредитования в Украине.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил действенность программы «Доступная ипотека 7%», которую в этом году инициировал Президент Украины Владимир Зеленский. Ею воспользовались уже более полтысячи семей, а общий размер кредитных договоров составил полумиллиарда гривень.

«В целом на сегодня участниками льготных жилищных программ являются тысячи семей. Наша задача - максимально расширять такие программы, чтобы украинцы смогли уже сегодня улучшить свои жилищные условия. Особенно это касается граждан, которые потеряли свое жилье в результате войны на востоке, и других льготных категорий граждан. Расширение деятельности Госмолодежьжилья и Укрфинжилья - это свидетельство того, что вопрос обеспечения украинцев собственным жильем на выгодных условиях действительно является приоритетом работы правительства», - отметил Денис Шмыгаль.

По итогам совещания он дал поручение Минрегиону предусмотреть в проектах государственного бюджета на 2022 год докапитализацию Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству при условии паритетного привлечения внешних источников финансирования.

Министерство финансов, в свою очередь, в течение двух недель должно подготовить и представить на рассмотрение Кабинета министров решения, которые позволят расширить условия льготных ипотечных и лизинговых программ. В частности, это касается расширения круга их участников, чтобы как можно больше украинцев могли получить собственное жилье.

Источник: ХОГА
17:25