Харків Мій Дім

Стоимость электроэнергии в Украине будет неизбежно расти - эксперт

Новый министр энергетики Украины Герман Галущенко равноудален от финансово-промышленных групп и может стать эффективным управленцем на своей должности.

Об этом в эфире ГолосUA рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Галущенко равноудаленный от крупных ФПГ. Если он станет хорошим лоббистом “Энергоатома” на своей работе, это будет прекрасно для нас с вами. Потому что “Энергоатом” вырабатывает половину электроэнергии и это государственная компания. Он будет отстаивать интересы “Энергоатома”, который основной пострадавший от реформ так называемого энергорынка. У него нет скандального шлейфа, тянувшегося за Витренко, который не дал возможности Витренко быть поддержанным парламентом», – сказал Дмитрий Марунич.

По мнению эксперта, население Украины ждет повышение стоимости электроэнергии.

«Все печально. Издержки НДС при поставке киловатт-часа населению 3,50 примерно. К этому уровню неизбежно мы придем. Что будет делать власть, я не знаю, но требовать повышать однозначно. Вопрос, как быстро. Они просто боятся, общество и так неудовлетворено. Очередной карантин, люди теряют доходы, работу, экономика падает. Поэтому такая сложная ситуация. Диспропорции на рынке электроэнергии невозможно убрать, не повысив платеж для населения», – отметил Дмитрий Марунич.

18:05