Харків Мій Дім

22 апреля состоится презентация портала дееспособности громад

Ресурс был создан в сотрудничестве с экспертами и при поддержке партнера Минрегиона - Координатора проектов ОБСЕ в Украине.

«Приоритет реформы децентрализации - это создание дееспособных громад, которые могут обеспечить эффективное и устойчивое развитие и предоставлять качественные услуги населению», - отметил Министр развития громад и территорий Алексей Чернышов.

Электронный ресурс станет вспомогательным инструментом в принятии решений как на уровне громад, так и на уровне областных государственных администраций и центральных органов исполнительной власти .

«Портал дееспособности громад - это своеобразный путеводитель, на основе которого можно оценить реальное состояние и результаты деятельности, а также уровень дееспособности громад. Портал позволит каждой громаде и области посмотреть на себя со стороны, сравнить с другими. Определить индикаторы, которые нуждаются в улучшении, утвердить соответствующие меры в местных стратегиях развития», - отметил заместитель Министра развития громад и территорий Вячеслав Негода.

Портал дееспособности громад содержит карты и краткую информацию о показателях, которые максимально детально характеризуют потенциал каждой территориальной громады и приобретенный уровень развития. В будущем Минрегион введет систему индикативных показателей, которая будет учитывать особенности развития социально-экономического комплекса каждой территориальной громады.

Источник: ХОГА
21:50