Харків Мій Дім

Харьковские спортсмены уже завоевали 4 лицензии на участие в Олимпийских играх

21 апреля состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и участию спортсменов Украины в Олимпийских играх под председательством Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

В совещании приняла участие председатель Харьковской областной государственной администрации Айна Тимчук.

Во время онлайн-заседания Организационного комитета по подготовке и участию спортсменов Украины в Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских играх, Всемирных играх по неолимпийским видам спорта, Всемирных играх по единоборствам, Всемирных Универсиадах, Юношеских Олимпийских играх, Европейских играх и проведению международных спортивных мероприятий в Украине обсудили важнейшие вопросы по подготовке спортсменов к соревнованиям.

По информации начальника Управления молодежи и спорта облгосадминистрации Константина Ананченко, спортсмены Харьковщины уже завоевали 4 лицензии на участие в Олимпийских играх, которые пройдут в этом году в Токио.

«Сейчас у нас есть 4 олимпийских лицензии по боксу, фехтованию и 2 лицензии - в синхронном плавании: дуэт и группа. Хочу подчеркнуть, что сборная Украины по синхронному плаванию состоит исключительно из харьковчанок. Надеемся на высокие результаты наших спортсменов», - рассказал Константин Ананченко.

Он подчеркнул, что сейчас руководством облгосадминистрации проводится работа по содействию подготовки спортсменов к международным соревнованиям, в частности - к Олимпийским и Паралимпийским играм. Проводятся встречи со спортсменами и тренерским составом для решения насущных вопросов.

Также во время мероприятия обсудили вопрос вакцинации олимпийцев и паралимпийцев. Константин Ананченко отметил, что по условиям проведения Олимпийских игр не обязательно для спортсмена проходить вакцинацию, достаточно ПЦР-теста за 72 часа до соревнований.

«Несмотря на то, что вакцинация не обязательна, наша сборная по синхронному плаванию сразу после чемпионата Европы решила сделать прививку», - сказал Константин Ананченко.

Источник: ХОГА
20:15