Харків Мій Дім

Руководитель Офиса Национального инвестиционного совета рассказала о господдержке инвестпроектов

Разъяснения по президентскому закону №1116-их Ольга Магалецкая дала во время форума в Киеве.

«О чем именно говорится в законе? Господдержка будет предоставляться как украинским, так и иностранным инвесторам, которые намерены инвестировать более 20 млн евро и создать не менее 80 рабочих мест со средней заработной платой на 15% выше средней в регионе в соответствующей сфере. Срок реализации инвестиционного проекта должен составить не более 5 лет. 5 лет мы даем от начала подписания инвестиционного договора с Кабмином до введения в эксплуатацию новой линии или завода», - отметила Ольга Магалецкая.

По ее словам, общий объем государственной поддержки не должен превышать 30% от суммы капитальных инвестиций в проект.

«Инвестиционные проекты должны быть реализованы в перерабатывающей промышленности, в первую очередь. Конечно, кроме деятельности по производству табачных изделий и алкогольных напитков, это добычи с целью дальнейшей переработки и обогащения полезных ископаемых, кроме угля, сырой нефти и природного газа. Также это обращение с отходами, транспорт, складская логистика, образование, научно-техническая деятельность, медицина, спорт, туризм, курортно-рекреационная сфера», - добавила руководитель Офиса Национального инвестиционного совета.

Законом также предусматриваются такие инструменты поддержки как: предоставление налоговых льгот, а именно: освобождение от уплаты налога на прибыль на 5 лет, которым инвестор сможет воспользоваться после достижения безубыточности, также освобождение от уплаты пошлины и НДС при ввозе нового оборудования в Украину, упрощенное предоставление пользования земельных участков, строительство и реконструкция смежной инфраструктуры и т.д., добавила она.

Источник: ХОГА
02:50