Харків Мій Дім

Национальному мемориальному комплексу «Высота маршала И.С. Конева» исполнилось 55 лет

14 октября глава ХОГА Алексей Кучер посетил музей комплекса, где пообщался с руководством и коллективом.

Глава области отметил важность мемориального комплекса для Харьковской области, ведь именно с этого места началось изгнание нацистских захватчиков из Харькова.

«Сегодня мы поздравили собравшихся как с 55-летием основания этого комплекса, так и с Днем Защитника Украины, - отметил глава ХОГА Алексей Кучер. - Это важнейший праздник, который дает нам возможность выразить слова благодарности нашим защитникам: всем военнослужащим, медикам, волонтерам, участникам событий, которые сейчас происходят на востоке Украины. Именно благодаря ним у нас есть возможность сейчас здесь присутствовать. В этот день мы вспоминаем погибших Защитников Украины и выражаем соболезнование их родным и близким».

По словам генерального директора мемориального комплекса Владимира Гаврюшенко, сейчас заведение - уже не столько музей истории Второй мировой войны, а военно-исторический музей Слобожанщины периода современной новейшей истории.

«Сегодня мы - заведение, которое прошло путь от памятного места до Национального учреждения, и в первую очередь видим свои обязанности в том, чтобы заниматься национально-патриотическим воспитанием подрастающего поколения», - отметил Владимир Гаврюшенко.

Генеральный директор рассказал, что в настоящее время в музее создана отдельная экспозиция с историей военных событий на Востоке Украины, а в будущем планируют воплотить еще и другие проекты.

Источник: ХОГА
08:15